Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Прокурор Верхнеуслонского района Василий Егоров: "Эти изменения обвиняемые ждали долго"

В середине июля в законную силу вступили изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые долгие годы ждали обвиняемые, содержащиеся под стражей, и осужденные, которым суд назначил наказание в виде реального лишения свободы. Изменения касаются зачета срока содержания под стражей в срок наказания в виде лишения свободы - день за полтора и день за два.

- Изменение порядка зачета времени, проведенного лицами в следственном изоляторе, выглядит следующим образом, - говорит прокурор района Василий Егоров. - Теперь один день, проведенный подследственным в СИЗО, будет учитываться как: один день лишения свободы в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима; полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии; два дня лишения свободы в колонии-поселении. Два дня домашнего ареста будут засчитываться как один день в СИЗО.

Внесенные изменения будут иметь обратную силу только, если они будут улучшать положение арестованных и осужденных, так как уголовный закон, ухудшающий положение, обратной силы не имеет.

Так, например, если обвиняемый на период следствия находился шесть месяцев под стражей, а после был осужден, ему должны засчитать в срок назначенного наказания не шесть, а девять месяцев. Если обвиняемый находился шесть месяцев под домашним арестом, ему не будут сокращать этот срок в два раза, а засчитают в срок наказания, как было до изменений закона - щесть месяцев лишения свободы.

- Однако внесенные изменения коснутся далеко не всех составов преступлений, продолжает прокурор. - Самые распространенные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ под изменения, не подпадают.

Также поправки не будут распространяться на особо опасных рецидивистов, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком 25 лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, 229, 275, 276, 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 УК РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь прокурор изменения в законодательстве Верхний Услон обвиняемые