Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Поддержка молодым семьям

Президент России Владимир Путин в конце минувшего года объявил масштабную реформу демографической политики, которая направлена на повышение рождаемости. Новые меры вступили в силу с 1 января 2018 года.

Выделены шесть основных направлений для реализации глобальных планов по увеличению населения нашей страны. А именно: продление действия программы материнского капитала, расширение возможностей использования ее средств. Кроме того, подготовка и запуск специальной программы ипотечного кредита. И ликвидация очередей в яслях и поликлиниках. 
Дополнительные меры поддержки появились при рождении или усыновлении первого ребенка до исполнения ему полутора лет. Именно об этом мы беседуем сегодня с начальником отдела социальной защиты в Верхнеуслонском районе Ириной Алеевой.

- Ирина Павловна, с 2018 года при рождении или усыновлении первого ребенка и до достижения им полутора лет мамы будут получать выплаты. Кто может претендовать на них?
-  Согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  право на эту выплату имеют  женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года, которые относятся к нуждающимся. Обязательные условия: наличие у матери и ребенка российского гражданства и постоянное проживание на территории Российской Федерации. При этом ежемесячная выплата предусмотрена, если семья имеет среднедушевой доход, размер которого не превышает 1,5-кратную величину размера прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года, который составлял 9142 рубля. Соответственно, полтора минимума - это 13713 рублей. Это значит, что семья, например, состоящая из 3 человек, получит право на выплату в том случае, если её совокупный доход не будет превышать 41139 рублей в месяц. 
При расчёте доходов помимо зарплаты учитываются пенсии, соцвыплаты, стипендии и алименты. 
- Сколько рублей будет получать семья в Татарстане на первого ребенка? 
-  Исходя из величины прожиточного минимума для детей, установленного в нашей республике за 2 квартал 2017 года, размер ежемесячной выплаты в текущем году составляет 8490 рублей. В 2019 году размер этой выплаты будет устанавливаться исходя из величины прожиточного минимума для детей, установленного в РТ за 2 квартал 2018 года. Словом, мера эта носит не только демографический, но и социальный характер. Ежемесячная выплата будет осуществляться до достижения ребёнком полутора лет.
- Какие документы требуются для оформления данного пособия?
- Необходимо представить в отдел социальной защиты района: свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, реквизиты счета, открытого в банке и, разумеется, заявителю необходимо предъявить паспорт. 
- Установлены ли конкретные сроки для оформления ежемесячной выплаты?
- Чтобы получать их, родители должны в течение шести месяцев со дня рождения (усыновления) малыша обратиться в отдел социальной защиты. Тогда пособие будет назначено за все предыдущие месяцы со дня рождения ребенка. Если обращение последует позднее шести месяцев после рождения малыша, то выплаты назначат только с момента обращения, предыдущие месяцы в расчет браться не будут. Выплата  назначается  на срок 1 год. Для ее  продления еще на 6 месяцев необходимо  будет вновь обратиться  в отдел социальной защиты  по  месту жительства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Меры соцподдержки Выплаты семьям

2
X