Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Патриот и гражданин своей страны: Александру Солженицыну 100 лет

В Районной детской библиотеке для семиклассников Верхнеуслонской школы прошел единый литературный час «Истинный патриот и гражданин своей Родины», посвященный 100-летию со дня рождения Александра Солженицына.

- На нашем мероприятии мы рассказали ребятам о нелёгкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей, - говорит заведующая детской библиотекой наталья Крымова. - Вся его биография легла в основу его творчества, а написанные им произведения переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.

Ребята узнали, что в произведении «Матрёнин двор» автор описал избу, в которой, когда - то жил, и её хозяйку. В произведении «Архипелаг ГУЛАГ» описывает нелёгкую жизнь в заключении, которую испытал лично. Даже повесть «Раковый корпус» была задумана после того, как у него обнаружили это страшное заболевание, от которого он благополучно вылечился.

Также ребятам раздали рекомендательные списки литературы для чтения в старших классах «Читаем Солженицына», созданные Районной детской библиотекой

Справка: Александр Исаевич Солженицын, русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодск.

За свою жизнь поработал даже за границей в Швейцарии и США. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Участник Великой Отечественной войны, имел боевые награды. Был осуждён политической статье.

Прожив трудную и долгую жизнь, он умер на 90-м году жизни, 3 августа 2008 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь библиотека юбилей солженицын

2
X