Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На Волге и Каме навигация прекращается 15 ноября

Судовладельцы, которые будут игнорировать запрет выхода на воду, подвергнуться штрафу и лишатся прав на управление маломерным судном. Об этом заявил Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов во время брифинга для представителей СМИ на тему: «Меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период».

Свое выступление перед журналистами Юрий Венедиктов начал с показателей статистики. Он сообщил, что с начала года на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано 118 происшествий, на которых погибло 92 человека, в том числе 6 детей. 57 - удалось спасти. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 112 происшествий. 81 человек погиб, в их числе 4 ребенка, 63 - спасены. В текущем осеннем периоде зарегистрировано 4 происшествия с участием маломерных судов, в результате которых погибло 4 человека. Одного удалось спасти.

Причины происшествий - выход на воду без спасательных жилетов, при неблагоприятных погодных условиях, несоблюдение требований безопасности и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

На судоходных водоемах планируется прекратить навигацию 15 ноября. Выход на маломерном судне после завершения навигации запрещен. Судовладелец, нарушивший запрет, подвергнется административному штрафу от 500 до 800 рублей и будет лишен прав на управление маломерным судном.

Далее были озвучены случаи гибели детей на воде:

5 ноября 2011 года в результате провала под лед в г. Казани погибло 2 ребёнка 2000 и 2001 г.р., спасен 1 ребёнок 2001 г.р.;

10 марта 2014 года в результате провала автомобиля под лёд на р. Ик в Мензелинском муниципальном районе погиб ребёнок 2001 г.р.;

8 апреля 2016 года на реке Сулица, Верхнеуслонского муниципального района погиб ребёнок 2012 г.р.

Потенциальная гибель, не приди на помощь спасатели, могла произойти и в двух случаях спасания:

29 апреля 2017 года с оторванной льдины в Менделеевском муниципальном районе спасено 5 человек, среди них находился ребёнок 2003 г.р.;

22 апреля 2018 года в Зеленодольском районе со льда спасено 2 ребёнка 2004 и 2005 г.р.

 Основное количество происшествий в зимний период регистрируются в переходные периоды, - привел цифры статистики Юрий Венедиктов. - Так, ежегодно в период ледостава регистрируются случаи провала людей и техники под лед.

2017-2018 - погибло – 8 человек, спасено – 52 человека;

2016-2017 - погибло – 4 человека, спасено – 33 человека;

2015-2016 - погибло – 8 человек, спасено – 73 человека;

2014-2015 - погибло – 5 человек, спасено – 163 человека.

Для контроля обстановки местах массового выхода населения на лед, с начала периода ледостава на водных объектах республики МЧС республики будут выставлены круглосуточные спасательные посты с применением судов на воздушной подушке. Запланировано выставить 9 круглосуточных постов в местах наибольшего скопления рыбаков.

В соответствии с Распоряжением КЧС и ОПБ Республики Татарстан, с 5 ноября 2018 года организована работа мобильных патрульных групп муниципальных образований республики. Основная цель данных мобильных патрульных групп - пресечение выхода граждан на лед при толщине льда менее 7 сантиметров (согласно пункту 8.4. «Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан», утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2014 № 256, с изменениями от 25.06.2014 № 435).

При выявлении данного факта, в соответствии со ст. 3.10 КоАП РТ предусмотрено - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей. В зимний период 2017-2018 гг. было составлено 68 протоколов об административных правонарушениях по ст. 3.10 КоАП (часть 2).

Выезд автотранспорта на лед в местах, где нет оборудованных ледовых переправ запрещен (согласно п. 8.2. Правил охраны жизни людей на водных объектах). При выявлении факта несанкционированного съезда автотранспорта на лед, в соответствии с частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 8 тысяч до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

В целях мониторинга обстановки на водоемах республики в период ледостава будут задействованы беспилотные летательные аппараты. С их помощью мы определим места массового выхода людей на лед, после чего организуем профилактические рейды, во время которых замерим толщину льда и проведем беседы с рыбаками по соблюдению правил безопасности на льду.  

Юрий Венедиктов напомнил также, что в зимний период 2018-2019 годов в Республике Татарстан запланировано освидетельствовать и допустить к эксплуатации 4 ледовые переправы по следующим маршрутам:

- Верхнеуслонский муниципальный район: н.п. Ст. Аракчино - н.п. Верхний Услон;

- Зеленодольский муниципальный район: г. Зеленодольск - н.п. Нижние Вязовые;

- Мамадышский муниципальный район: с. Соколки - н.п. Новозакамский;

- Елабужский муниципальный район: с. Покровское - н.п. Красный ключ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон навигация