Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мусульмане Верхнеуслонского района отмечают сегодня Новый 1440 год по Хиджре

Новый 1440 год по Хиджре — Рас-ас-Сана (День хиджры) — наступает в первый день священного месяца Мухаррам — по григорианскому календарю этот день в 2018 году выпадает на 11 сентября.

- Новый год - это один из немногих праздников, который отмечается в различных вероисповеданиях. Мусульманство - не исключение, говорит имам мухтасиб Верхнеуслонской мечети Гали хазрат Зиганшин. - Однако, мусульманский Новый год имеет множество особенностей, которые связаны как с датой события, так и со способами его празднования.

Мусульманский Новый год имеет свои неповторимые традиции. Так, подготовка к нему начинается за месяц до наступления. Она сопровождается тщательной уборкой своего жилища, которая не ограничивается одним днем. А за несколько дней до торжества в исламских семьях идет активное приготовление новогодних блюд и приглашение в гости родных и друзей.

В преддверии праздника также принято почитать усопших родственников. Это время, когда каждый добропорядочный мусульманин анализирует свой прожитый год с точки зрения совершенных им деяний. Сколько хороших поступков унес ушедший год? Как часто почитался Бог, сколько молитв было прочитано? Насколько хорошо каждый подготовили себя ко встрече с Аллахом в царстве умерших? И какие праведные дела он намерен совершить в наступившем году? Все эти вопросы заполняют мысли верующих людей. Не зря первый день Нового года венчается началом поста - временем для воздержания от дурных помыслов, ссор и совершения грехов, временем, когда очищается не только тело, но и мысли.

Я поздравляю с Новым годом по Хиджаре мусульман Верхнеуслонского района, - продолжает Зиганшин. – И прошу осмыслить итоги года уходящего и всегда помнить, что мы должны идти по истинному пути не сбиваясь и сохраняя в сердце заветы Всевышнего Аллаха и любовь к Нему и свою богобоязненность. Пусть Создатель ниспошлет нашей республике и всем нам в Новом году мира, благополучия, процветания. Аминь.

Фото: ShutterStock

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь новый год мусульманский праздник