Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Механизатор Николай Андрианов из Верхнеуслонского района отмечает сегодня профессиональный праздник

День работников сельского хозяйства - хороший повод рассказать о тех, кто вершит трудовые подвиги. Герой сегодняшнего рассказа - механизатор Николай Андрианов, который вот уже третий десяток трудится на полях нашего района.

Он русский пахарь, простой по сути человек.

 …И Русь вовеки будет русской,

Покуда поросли хлебов

Повсюду сеются и жнутся

Руками наших мужиков!

С.Хохлов

Издавна профессия хлебопашца на селе - одна из самых уважаемых и почётных. Выбирая свой жизненный путь, Николай Юрьевич даже не сомневался, что станет механизатором. Любовь к труду и земле привил ему отец, тоже механизатор. А потому не страшен был парнишке ни гул тракторов, ни бескрайние поля, которые даже взглядом было не объять, ни какая бы то ни была поломка техники.

Родом Николай Юрьевич из Казахстана, там родился и вырос, там с отцом впервые вышел в поле. А позже и сам сел за штурвал комбайна. В 1997 году обстоятельства сложились так, что он с женой и дочкой решил переехать и местом жительства выбрал наш район. Обосновались в Сеитове. Рабочие руки в сельском хозяйстве всегда нужны, а узнав, что Андриянов в этой отрасли далеко не новичок, директор СПК «Сеитово» Владимир Маслов взял его на работу и не ошибся. В золотых руках механизатора спорилось любое дело, а результаты только радовали. И все это благодаря любви к сельскому труду, знанию техники, умению ответственно и с душой выполнять любую работу.

22 года прошло с тех пор, названия хозяйств, в которых трудился Николай Юрьевич, не раз менялись, а он по-прежнему на хорошем счету у руководства района. На какой бы технике не работал, какую бы работу не выполнял. Кто живет в селе, знает, о чем идет речь и, что механизаторская жизнь такова, что приходится трудиться на полях в сложных погодных условиях, с ранней весны до «белых мух».

Николая Андриянова мы застали, как и положено в поле, он сейчас занят на вспашке зяби. Октябрьская погода, непривычно солнечная, радовала, а потому я прекрасно понимала, чем грозит механизатору даже 15-минутный простой. Мой собеседник оказался человеком скромным, немногословным.

- А что говорить? Работы хватает, - отвечает он. - Пашем, сеем, убираем. Зимой на транспортировке кормов и ремонтом техники занимаемся.

Узнав по какому поводу пожаловал к нему журналист, даже немного расстроился: «Да ни почты, ни почтальона у нас нет. Где же газету взять?». Мы заверили его, что найдем способ передать ему свежий номер районки. И возможно не один. Ведь еще родственникам в Казахстан нужно весточку отправить. Малую родину Николай с супругой Светланой стараются не забывать. Раз в два года навещают родственников.

- Работяга он, - просто отзывается главный агроном района Андрей Кудашов, на мою просьбу, сказать несколько слов о механизаторе.

Лучше и не скажешь. Вряд ли кто поспорит с тем, что главное достояние аграрной отрасли нашей страны - это земля и люди. А значит, механизаторы сельского хозяйства представляют особую, двойную ценность, ведь они наиболее близки к хлебному полю. Это те люди, кто бережно возделывает землю, до последней крупицы собирает с нее урожай. Это люди земли и звучит это гордо! С праздником вас, Николай Юрьевич!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь праздник Верхний Услон механизатор