Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Любовь и Владимир Мироновы из Шеланги полвека идут по жизни рука об руку

В Шеланге на днях играли свадьбу. «Какая невидаль - свадьба», - скажет кто-то. Но ведь свадьба не простая, а золотая!

Прожить в браке 50 лет не каждому дано, а уж прожить душа в душу удаётся вообще единицам. Супругам Мироновым - Владимиру Николаевичу и Любови Григорьевне -удалось.
Давно это было, а как будто вчера - 10 февраля 1968 года председатель Шеланговского сельского Совета Лидия Авдонина зарегистрировала брак однофамильцев Владимира и Любови Мироновых. Вышли молодые из сельсовета, крепко держа документ о браке. А свидетелями у них были подруга невесты Анастасия Викулова и друг жениха Александр Климов.
- Подвенечного платья и свадьбы большой не было. Росли мы в многодетных семьях, у обоих отцы умерли, матерям тяжело было поднимать нас в одиночку. Поэтому организовали скромный праздничный вечер, - вспоминают ветераны. 
Любовь Григорьевна родилась и выросла в деревне Кзыл-Яр, расположенной на территории Ямбулатовского поселения. Училась в Шеланговской школе. Владимир Николаевич местный. Люба училась в девятом классе, когда в 1963 году 17-летний парень приметил симпатичную девчушку. Познакомились на танцах, Шеланговский клуб размещался тогда в здании сегодняшней церкви. Потом она проводила любимого в армию, верно ждала его три года. Когда вернулся, соединили свои сердца крепкими семейными узами.
О чем мечтали молодожёны? Конечно же, об отдельном жилье, хотелось строить свою семью с нуля. Поехали в Зеленодольск, сняли жилье, он работал на стройке, она - на заводе Серго. Старшая дочь Наталья там родилась. Всегда тянуло их в село. Поэтому, прожив в городе четыре года, вернулись домой. При поддержке родных и близких построили дом. Младшая Татьяна родилась уже в Шеланге.
- У мужа руки золотые, - говорит Любовь Григорьевна. - На все руки мастер: и слесарь, и электрик, и плотник. За что ни возьмется, всё у него получается. Это второй наш дом, в котором живем сейчас, Володя сам его строил.
Любовь Григорьевна работала сначала в магазине, потом в совхозной столовой. Владимир Николаевич до самой пенсии работал в совхозе механизатором. 
В чем же секрет их семейного долголетия? 
- Главное - терпение, умение уступать и прощать, забота друг о друге и о детях, - так ответила на мой вопрос Любовь Григорьевна.
- Дружно надо жить, - добавляет глава семьи. - Годы пролетели, мы и не заметили. Всю жизнь в трудах и заботах. Дочери выросли, обзавелись семьями. Сегодня уже четверо внуков выросли. Владимир и Виталий отслужили в армии, Роман закончил военную кафедру КАИ, Александр учится в институте. Подрастает пятый внучок, самый младшенький и любимый - пятилетний Валера. В них и есть весь секрет и итог прожитых нами лет.
От них я не услышала жалоб на пошаливающее здоровье, современную молодёжь или маленькую пенсию. Только лишь рассказы о том, как жили, трудились, о чём мечтали. Несмотря на то, что отчетливо блестит седина в волосах, супруги Мироновы по-прежнему бодрые и не унывают. 
- Сейчас жить да радоваться, - говорят, - было б только здоровье. 
Вот такие «молодые» живут в Шеланге. Прожили 50 лет вместе и не заметили, а дети и внуки заметили и отблагодарили юбиляров, организовав свадебное торжество.
Посетили счастливых супругов и поздравили со знаменательной датой начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова и глава Шеланговского поселения Валерий Майоров. Золотая свадьба наших героев подтверждает, что здесь любовь и счастье передаются по наследству. И дай бог «молодым», их детям и внукам счастья и благополучия еще на многие годы!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X