Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Коляда, коляда, отворяй ворота!

Заглянули в прошлое и окунулись в атмосферу таинственности традиций и обычаев учащиеся 9-11 классов Коргузинской школы под руководством работников Коргузинского сельского Дома культуры Татьяны Назаровой и Любови Пруцковой.

«Коляда, коляда, отворяй ворота!
Открывайте сундучки, вынимайте пятачки,
Кто рубль, кто пятак –
Не уйдём из дома так…,» - вот такими словами началось гулянье ряженых по селу. Девушки и парни, разодетые в русские народные костюмы, Деда Мороза и Снегурочки заходили в дома сельчан и колядовали, поздравляли их с новогодними праздниками, пели песни. Хозяева дома были в восторге от поздравлений ряженых и щедро одаривали их тортами и пирогами, фруктами, конфетами и другими угощениями. Маленькие дети в семьях искали пятачки и с большой радостью раздавали гостям. Заглянули и на «огонёк» к юбиляру села Татьяне Михайловне Гужовой, которая именно в этот день отмечала свое 90-летие. Пожелали имениннице здоровья, долголетия и спели колядки. Вытирая слезы радости, она благодарила ряженых за поздравления. 
В каждом доме было сделано фото на память. Четыре часа колядования пролетели незаметно. Ребята, уставшие, но довольные, возвратились в сельский Дом культуры, где их ждал горячий чай. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Праздники и обряды Народные традиции