Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Хочу уволиться с работы, как уволиться без отработки двух недель?

В современном обществе только единицы трудоустраиваются раз и на всю жизнь. Недовольство текущим местом работы, открывающиеся новые перспективы или личные обстоятельства могут подтолкнуть к возникновению мысли: «хочу уволиться с работы». Трудовым законодательством нашей страны предусмотрено несколько оснований для прекращения отношений между нанимателем и сотрудником.

 К ним относятся соглашение сторон, прекращение срока действия договора, инициатива одной из сторон и другие. В данной статье пойдет речь ο том, как уволиться без отработки двух недель.

 

 

 

 

 

Сроки и виды отработки по трудовому договору

В общем случае, если сотрудник хочет уволиться с работы, пишется заявление об увольнении по собственному желанию. Подается оно за две недели до расторжения договора. Таким образом, в течение этого срока еще придется выполнять свои обязанности по привычному режиму.

Когда инициатором увольнения выступает работник, его заинтересованность в нахождении дальше на текущей позиции пропадает. Двухнедельный срок нужен руководителю, чтобы он завершил все свои дела и/или передал их своим коллегам. Сотруднику же часто нужно знать, как уволиться без отработки двух недель. Ниже будут рассмотрены разные случаи.

Сокращение штата сотрудников

Если на предприятии сокращается штат сотрудников, то работодатель обязан сообщить об этом за два месяца до наступления рассматриваемых событий. Строго говоря, отработкой такой случай не является. Попрощаться друг с другом стороны трудовых отношений могут и до наступления определенной даты. В таком случае остаток времени, который остался за работником как неотработанный, оплачивается.

 

 

 

 

 

Испытательный срок

Как быстро уволиться с работы? Это получится сделать на испытательном сроке. Если человек чувствует, что новое место работы не для него, он начинает думать, как уволиться на испытательном сроке. В таком случае свое намерение выражают заявлением на увольнение. Работодатель, в свою очередь, имеет право раньше наступления даты принятия решения ο дальнейшем сотрудничестве отказаться от претендента. Оформляется такое решение соответствующим приказом. Тогда проблема того, как уволиться на испытательном сроке, быстро решается, потому что срок отработки сокращается до трех дней. Тот же порядок сохраняется в течение трех месяцев с даты подписания трудового договора.

Сезонные работы

Как и в других случаях, договор может быть расторгнут при выполнении сезонных работ по инициативе одной из сторон. Работодатель сообщает о таком решении с помощью уведомления за семь дней. В большинстве случаев такая мера применяется при реорганизации предприятия либо его полном закрытии. Если же сотрудник хочет уволиться с работы в сезон, предупредить руководство необходимо за три дня.

Отпуск

Многие действующие сотрудники интересуются вопросом о том, можно ли уволиться во время отпуска. Ответ на него положительный. Человек может когда угодно выразить свое желание покинуть текущее место работы. Кроме того, сотрудник может одновременно в одном заявлении указать просьбу предоставить оплачиваемый отпуск и уволить сразу после его окончания. В таком случае выходить на работу даже не придется. Дата увольнения будет соответствовать последнему дню отпуска. Однако работодатель не обязан удовлетворять такое пожелание. Он может отказаться от предоставления отпуска, тогда оставшиеся дни пересчитываются в денежную компенсацию. Если же работодатель сам решил уволить своего сотрудника, а тот находится в отпуске, то сделать это без согласия последнего возможно только в случае ликвидации юридического лица. Можно ли уволиться во время отпуска по взаимному согласию? Да, при подписании соответствующего документа.

 

 

 

 

 

Состояние здоровья

От болезней, делающих работу по текущей профессии невозможной, никто не застрахован. Уполномоченные комиссии выносят решение ο совместимости болезни и замещаемой должности. Для тех, кто настроен на выздоровление или не чувствует в себе сил на продолжение карьеры на данном месте, важно знать, как уволиться по состоянию здоровья.

В таком случае сотрудник может требовать прекращения отношений по собственному желанию без двухнедельной отработки. Обязать написать такое заявление никто не может. Если в организацию поступило заключение медицинской комиссии ο частичной потере трудоспособности, она должна предложить варианты должностей, подходящих работнику. Заработная плата при этом может быть меньше текущей, да и такая возможность находится не всегда. Специально вводить позицию для рассматриваемого лица обязательства не предусмотрено.

 

 

 

 

 

Срочный трудовой договор

Также стоит выяснить, как уволиться с работы по контракту. Если трудовой договор заключен на определенный срок, а возникла необходимость расторгнуть его раньше, то есть несколько оснований для этого.

В частности, если работодатель не соблюдал его условия, а также подвергал жизнь или здоровье наемного сотрудника опасности. Таким случаем, например, может быть полная или частичная невыдача средств индивидуальной защиты, которые предусмотрены нормами. Правда, при подобных обстоятельствах увольнение происходит с участием комиссии из инспекции по труду. Можно обойтись и без указанных сложностей.

Нужно в любом случае опираться на условия договора. Если в нем содержится пункт ο том, что работник должен выполнить в полном объеме свои обязанности по договору и не имеет права перехода на другое место, то его придется выполнять. При упущении подобной формулировки по умолчанию сотрудник вправе требовать досрочного освобождения от должности.

В случае если позиция, которую занимает человек, не соответствует его квалификации, договор тоже может прекратить свое действие. При несогласии нанимателя с таким обстоятельством необходимо обращаться в уполномоченный комитет, который занимается социальной и трудовой защитой населения.

В случае если контракт заключен на срок менее двух месяцев, он может быть расторгнут без двухнедельной отработки. Чаще всего это происходит при прекращении существования организации-нанимателя.

 

 

 

 

 

Лица, имеющие право не отрабатывать две недели при увольнении

Ряд лиц вправе требовать прекращения трудовых отношений с той даты, которую укажут в заявлении, а именно:

  • студент, обучающийся по очной форме;
  • пенсионер;
  • лицо, осуществляющее уход за инвалидом первой группы либо малолетним, либо ребенком-инвалидом;
  • человек, меняющий место жительства;
  • работник с заболеванием;
  • инвалид;
  • призывник;
  • беременная женщина;
  • многодетный родитель.

Указанные причины увольнения в заявлении подкрепляются подтверждающими документами. Как уже отмечалось, если работодатель нарушил трудовое законодательство и такое нарушение подтвердилось, то договор расторгается без отработки.

 

 

 

 

 

Оформление

Если, поразмыслив, взвесив все за и против, гражданин все-таки хочет уволиться с работы, нужно приступать к действиям. Начинаются они с написания заявления. В нем необходимо указать следующие сведения:

  • должность, фамилия и инициалы руководителя, к которому обращается работник;
  • данные ο заявителе – фамилия, имя отчество, должность и другое;
  • основания для увольнения (одно из обстоятельств, указанных в статье 80 Трудового кодекса);
  • дату, с которой просят освободить от замещаемой должности;
  • сообщить данные, которые говорят οб отсутствии необходимости отработки (рассмотрены выше);
  • прилагаемые документы (могут понадобиться подтверждения обстоятельств досрочного расторжения договора, например, в случае увольнения по состоянию здоровья);
  • дата написания и подпись заявителя.

Строгой формы заявления, регламентированной на законодательном уровне, не существует. Обычно на предприятии существует бланк или шаблон на такой случай, в котором указаны минимальные необходимые сведения. Он может быть расширен с помощью дополнительных обстоятельств.

Как оформить увольнение по собственному желанию правильно? Для того чтобы заявление не было потеряно или не пролежало на рассмотрении долго, рекомендуется его зарегистрировать в отделе кадров или у секретаря. Тогда его обязаны будут рассмотреть, и потеря оригинала не запустит цепочку заново.

Руководство не подписывает заявление, порядок действий

Множество людей сталкивались с ситуацией, когда заявление на увольнение даже не принимают на рассмотрение, его рвут, откладывают до лучших времен или просто руководитель отказывается подписывать документ. Отчаиваться в таком случае не стоит. Можно решить вопрос того, как уволиться без согласия директора.

Согласно Трудовому кодексу разрешение руководства или иных лиц не требуется, сотрудник может уволиться по собственному желанию. Обычно такая возможность прописывается и в самом трудовом договоре. Необходимо только известить ο своем намерении за две недели.

Несмотря на то что добровольное увольнение предусмотрено законодательством, некоторые руководители, а также сотрудники отдела кадров либо не знают его, либо пренебрегают, творя самоуправство. Так как же уволиться, если не увольняют? Всегда нужно пробовать решить проблему мирным путем – с помощью переговоров. Сотрудник, который потерял желание продолжать работать на текущем месте, вряд ли будет так же эффективен, как раньше. Поэтому большинство работодателей не создают препятствий к увольнению, либо сдаются после дополнительных разговоров и приведенных аргументов со стороны работника.

 

 

 

 

 

Если мирные переговоры не помогли

Если и это не помогло, то следует выполнять нижеприведенные инструкции. В первую очередь нужно следовать рекомендациям по подтверждению получения организацией заявления. Лучше всего иметь два его экземпляра, на собственном поставить входящий номер и дату регистрации.

Должно быть понятно, что документ получен именно текущим работодателем, потому должен быть специальный штамп для регистрации входящей корреспонденции с наименованием организации. Если его нет, необходимо требовать написать его вручную. При отказе в регистрации можно получить запись ο получении уполномоченным сотрудником корреспонденции с указанием его должности, фамилии, инициалов, наименования организации, подписи и даты.

В случае сопротивления указанным действиям заявление может быть направлено почтой. Однако и в таком случае необходимо подтверждение получения именно описанного документа, поэтому письмо отправляется заказным, с описью и уведомлением. Так процесс увольнения затянется, но в противном случае на переговоры может уйти гораздо больше времени.

После получения заявления организацией-нанимателем работник еще две недели выполняет свои обязанности в полном объеме, после чего может смело обращаться в отдел кадров или к иному уполномоченному лицу за трудовой книжкой и расчетом.

Разрешение вопроса об увольнении с помощью сторонних организаций

В случае отказа в увольнении по собственному желанию необходимо обратиться в трудовую инспекцию. При соблюдении порядка подачи заявления она выпишет соответствующее предписание. Работодатель обязан будет его выполнить, в противном случае сделать это его обяжет суд.

Заключение

Смена места работы или просто оставление должности всегда сопряжено со стрессом. От него хочется как можно скорее избавиться и начать новую жизнь. Поэтому потребность уволиться без отработки возникает достаточно часто. Для работодателей в большинстве случаев такое решение становится неожиданностью, поэтому бесконфликтное и быстрое решение вопроса происходит не всегда. Каждый человек должен быть готов к подобному развитию событий, ориентироваться в трудовом законодательстве и добиваться удовлетворения своих правомерных требований.

Главное – не проявлять агрессию с самого начала. Все мы люди, поэтому можно попытаться что-то объяснить. Многие входят в положение и не строят препятствий на пути увольнения с данного рабочего места. Нужно лишь правильно объяснить ситуацию нанимателю.

Конечно, если работодатель наотрез отказывается выполнять законные предписания, то следует переходить к активным мерам, начиная от предъявления требований нанимателю и заканчивая обращением в специальные комиссии или суды. Времени будет затрачено больше, зато интересы гражданина точно будут защищены.

https://zakon.temaretik.com/1541554519266298617/hochu-uvolitsya-s-raboty-kak-uvolitsya-bez-otrabotki-dvuh-nedel/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь начальник Верхний Услон работа подчиненные увольнение