Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как разобраться с субсидиями?

Моя мама один раз забыла съездить в райцентр и отметиться в соцзащите, и ее лишили субсидии. Правильно ли это?

«Моей маме 78 лет, живет она в селе Нижний Услон. Ей и всем бабушкам, для получения субсидии нужно каждые 6 месяцев ездить в Верхний Услон,  отмечаться в соцзащите. Но как они должны добираться – это никого не волнует. Моя мама один раз забыла съездить и отметиться, и ее лишили этой самой субсидии. Помогите разобраться: имеют ли право на это работники социальной службы? 
Наталья Клевина, с. Нижний Услон»

Отвечает заведующая отделением республиканского центра материальной помощи №16 в Верхнеуслонском районе Бажи Джабраилова: 
- Гражданам  Республики Татарстан при подтверждении права предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. №761.
Субсидия гражданину по малообеспеченности на жилое помещение предоставляется на фиксированный срок – 6 месяцев. После этого, для продолжения получения субсидии, следует сформировать и подать новый комплект необходимых документов не позднее 10 дней с момента истечения срока выдачи государственной помощи. При представлении документов в отдел социальной защиты с 1-го по 15-е число месяца, субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца, то субсидии предоставляются с 1-го числа уже следующего месяца.
Поэтому нужно обращаться  в социальную службу по месту  регистрации своевременно, в указанные сроки.
Если пожилой человек не может лично предоставить документы, то должна быть  нотариально оформленная доверенность на конкретное лицо, которое имеет право подать заявление от его имени.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Вопрос задает читатель Спрашивали? Отвечаем!