Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Качество товара определяем сами

С ростом потребительского спроса стремительно расширяется ассортимент товаров парфюмерно-косметической группы. Рынок переполнен изделиями различного назначения в красивых упаковках с громким рекламным сопровождением. Но мало кто знает, что продукция, не обладающая обязательными соответствиями, а также сертификатами качества, может быть признана потенциально опасной для здоровья.

- Во-первых, чтобы определить качество товара, нужно внимательно изучить упаковку, - говорит ведущий специалист - эксперт контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Татьяна Каргина. - Потому что этикетка товара - это не только ее рекламная обложка. На ней должен содержаться перечень необходимой информации, из которой потребитель может узнать, насколько подходит ему данный продукт по своему качественному составу, цели назначения и т.д. Информация должна быть доступной, достоверной и полной, а шрифт - удобный для чтения. Необходимо указание реквизитов ответственных лиц, представительств торговой марки, несущих ответственность за качество продукции и принимающих потребительские претензии.

Во-вторых, обращайте внимание на сроки годности и условия хранения товара, - продолжает Каргина. - Для продукции, используемой в непосредственном контакте с организмом человека, особенно важно соблюдение норм и сроков хранения. Данная информация обязана содержаться на этикетке продукта со всеми необходимыми указаниями. Ни в коем случае нельзя приобретать косметический продукт, у которого нарушены условия или сроки хранения. Это может быть опасно для здоровья.

В-третьих, требуйте сертификат или декларацию соответствия. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащий сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его место нахождения и телефона.

В-четвертых, проверяйте содержимое упаковки. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров. А при передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой, покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь защита прав потребитель

2
X