Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Из пожелтевших страниц "Волжской нови"

Житель Верхнего Услона Борис Шостя, сохранивший в своем семейном архиве номер «Волжской нови» 40-летней давности, возвращает сегодня читателей нашей газеты к значимому событию, происходившему в селе Печищи.

Борис Константинович принес на конкурс, проводимый в рамках 85-летия районной газеты, номер от 22 мая 1975 года. 
«Знамя вечной дружбы» - так озаглавил свою статью корреспондент В.Скорбилин: «8 мая, в ознаменование двух важных дат - 30-летия Великой Победы и 70-летия со дня начала литературной деятельности народного поэта Белоруссии Янки Купалы, в Печищах состоялось торжественное открытие квартиры-музея поэта, проживавшего здесь в 1941-1942 годах…», - пишет автор и рассказывает о его жизни и творчестве.
- Тогда я работал директором Печищинской школы и вместе с учащимися принимал непосредственное участие в подготовке и открытии музея, - говорит Борис Константинович. - Присутствовали на мероприятии все руководители и общественность района. Это был поистине большой праздник. Потом открывшийся музей вызывал большой интерес у жителей района и приезжих. Больше всех интересовались экспонатами одного из классиков советской литературы школьники района.
Красную ленту вместе с представителем Белоруссии, писателем В.А.Рабковым, разрезал первый секретарь райком партии района И.Н.Волков. И ринулись первыми в квартиру-музей юные печищинцы. Оно и понятно, ведь именно эти ребята внесли свой вклад в ходе подготовительных работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X