Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дом творчества для верхнеуслонской детворы

Наступивший 2018 год ознаменован замечательным событием в культурной жизни Верхнего Услона и всего района. 2 февраля в торжественной и радостной атмосфере открылось новое здание Дома детского творчества, под крышей которого разместились Детская школа искусств и Дом школьников.

Этого момента верхнеуслонцы ждали  два года. Здание росло на глазах у сельчан, которые с восхищением наблюдали за тем, как каменная коробка постепенно превращалась в красивейшее современное здание. С особенным нетерпением его открытия ждали педагоги,   воспитанники  ДШИ и родители.  И вот, наконец, долгожданное событие состоялось.    
В торжественном мероприятии приняли участие глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, которые поздравили верхнеуслонцев с замечательным подарком, о котором они мечтали давно. 
Они  в своих выступлениях отметили, что такой подарок получили сельчане благодаря поддержке руководителя Татарстана Рустама Минниханова и Президента России Владимира Путина, которые, создавая новые возможности для развития и самореализации детей,  в качестве приоритетных задач выделяют строительство новых объектов для детского творчества, спорта и пожелали школе искусств стать центром музыкального образования, который будет вносить свой достойный вклад в интеллектуальное, культурное и духовное формирование подрастающего поколения верхнеуслонцев.
Кульминационный  момент торжества – вручение новым хозяевам ключа, выполненного в форме скрипичного и гаечного ключей, как символ содружества искусства и технического творчества. С искренней благодарностью получили его директора ДШИ и Дома школьников Ольга Киреева и  Назиля Биктагирова.
И вот торжественно перерезается красная  лента, открываются двери Дома творчества детей.
Воспитанники и преподаватели Дома творчества провели для гостей экскурсии по красивому, светлому и уютному зданию, радовали зрителей яркими концертными номерами. А гости искренне восхищались продуманностью и красотой его внешнего и внутреннего оформления, просторными светлыми классами, актовым залом с ярким интерьером, от души поздравляли новоселов.
- В ДШИ, где работают хореографические и вокальные коллективы, ансамбль скрипачей, оркестр баянистов-аккордеонистов, капелла мальчиков, хор девочек, и другие творческие классы, обучается 277 детей, - говорит директор Детской школы искусств Ольга Киреева. - Для них созданы все условия для получения дополнительного образования, проведения концертных мероприятий. Зрительный зал рассчитан на 107 мест и оборудован музыкальной техникой, роялем, местами для маломобильных групп населения. На базе нашей школы искусств будет возможность проведения межмуниципальных, республиканских и даже международных конкурсов и фестивалей.
Для Дома школьников выделено три  кабинета. В них разместились участники объединения «Картинг», где созданы условия для занятий теорией и практикой. Здесь  же будут проводиться занятия по авиамоделированию, 3 D моделированию, лазерным технологиям. Для этого кабинет оборудован 3 D принтером и лазерно-гравировочным станком. 
Несомненно, открытие нового здания знаменует начало новой страницы в истории Детского дома творчества - новый важный этап ее развития в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.
Желаем коллективу активной творческой жизни, новых дерзаний и новых имен, своими успехами утверждающих доброе имя Верхнеуслонского района!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Новостройки С заботой о детях