Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Для супругов Спириных из Верхнеуслонского района - дети - это счастье, а внуки - не напрасно прожитая жизнь

Небольшая деревенька Патрикеево считается одной из крайних точек нашего района. Но, несмотря на это, живут там интересные люди. И семья Спириных - яркий тому пример.

Мария Афанасьевна и Александр Григорьевич местные, патрикеевские. Жили на разных улицах, а вечерами вся деревенская молодежь собиралась в клубе. Здесь и приметили молодые люди друг друга. Правда встречи их были не долгими. Александра призвали в армию. А Мария с мамой переехала жить в Зеленодольск.

- Четыре года мне пришлось служить, - вспоминает хозяин дома. - А когда вернулся в деревню, глянул, а Марии моей нет. Долго не раздумывая, поехал за ней в город.

Вот так, несмотря на то, что в Патрикееве было много девчат, Александру Спирину нужна была только его Маша. Да и девушка, наверняка, уже тогда почувствовала в своем избраннике надежность и порядочность, которые и до сих пор видны невооруженным глазом. 

В конце декабря они расписались, а на Рождество сыграли свадьбу. Родительский дом, в который супруг привел молодую жену, был небольшой. Поэтому Мария и Александр решили строить свой. Построить дом во все времена было нелегко, но, когда с тобой рядом надежный и трудолюбивый муж - любое дело будет спориться. Так и Спирины, не спеша, отстроили себе добротный дом.

Они всю жизнь жили и работали в родной деревне. Александр Григорьевич 27 лет работал пасечником, а затем 15 лет - в лесхозе. Его портрет, как лучшего работника, не сходил с доски Почета. Он всегда был на хорошем счету. Не отставала от него и жена. Мария Афанасьевна 40 лет проработала на ферме. Была дояркой, учетчицей, лаборанткой.

- В те годы ферма была большая, - вспоминает она. - Три коровника, телятники. Столько людей работало. Жалко, что сейчас всего этого нет.

Работа работой, а дома у Спириных было и свое большое хозяйство, пчелы, огород. Все это тоже требовало заботы и ухода.

Так незаметно пролетели годы. Вот уже 55 лет, как идут они по жизни рука об руку. Выросли сын и дочь, подросли трое внуков, радуют теперь еще и трое правнуков. Как признались сами супруги: дети - это счастье, а внуки - не напрасно прожитая жизнь.

И если бы им вновь представилась возможность прожить жизнь, вернуть молодость, то Спирины ни дня бы не хотели изменить. Даже те трудности, через которые пришлось им пройти!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь юбиряры