Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Диалог народа и власти - продолжаются сельские сходы

Сход в Соболевском сельском поселении

По сложившейся традиции был заслушан отчет главы поселения Ольги Майоровой.
Одним из основных событий ушедшего года она назвала референдум о введении самообложения и поблагодарила сельчан за поддержку инициативы.
- Чтобы во втором квартале текущего года получить софинансирование из республиканского бюджета на благоустройство подъездных путей к кладбищам населенных пунктов, до 1 апреля нам необходимо собрать запланированную сумму -  64 200 рублей. Тогда в третьем квартале мы сможем провести намеченные работы. На сегодня собрано 43 200 рублей, что составляет 67%, - поведала Ольга Николаевна.
Она проинформировала, что в трех населенных пунктах, расположенных на территории поселения, 80 домохозяйств, насчитывающих всего 251 человек. Наблюдается тенденция уменьшения числа жителей. При этом увеличивается число дачников, которых сегодня 124.
По итогам минувшего года, бюджет поселения по собственным доходам перевыполнен. Это за счет налога на землю. Средства были направлены на уличное освещение, содержание дорог, пробурена новая водяная скважина, проведена электролиния к новой водонапорной башне, заменен насос в Карамышихе, в начале года заменили насос в Соболевском. Учитывая здесь большое количество скота, ведется строительство нового скотомогильника. В личных подсобных хозяйствах сельчан на начало года насчитывается 157 голов крупно-рогатого скота, в том числе 91 корова, а еще в семейной ферме С.Николаева 92 головы КРС.
- Наши сельчане постоянно участвуют в сельскохозяйственных ярмарках, реализуют свою продукцию - молоко, мясо, мед, на рынках Казани, Зеленодольска, Верхнего Услона, - продолжает глава поселения. - Жители поселения, вложившие свои земельные паи в «Красный Восток», ежегодно получают дивиденды натуроплатой. В этом году получили по шесть мешков зерна, это 300 кг. Вопрос, возникший на сходе граждан в прошлом году, касающийся уличного освещения села Чулпаниха, глава района Марат Зиатдинов взял под контроль, и решён положительно. В этом году будут установлены здесь два прибора учета и протянуто более двух километров линии. 
На средства самообложения 2016 года не успели до конца провести запланированную реконструкцию системы водоснабжения. В 2017 году заключили договор с подрядчиком, имеющим спецтехнику, который уже провел ремонт аварийного колодца. Работы продолжаются. 
Организован вывоз мусора от населения. 
На территорию поселения в 2016 году пришел инвестор в лице Зеленодольского завода по строительству учебно-тренировочной водолазной базы, благодаря чему сельчане получили рабочие места. Инвестором произведены предварительные расчеты стоимости асфальтной дороги в селе Соболевское на 24 млн. рублей, а также бурение новой водяной скважины на 650 000 рублей. 
- Вопрос по бурению уже решен, - говорит Майорова, - до конца февраля решим и вопрос с подключением новой скважины.
Вели разговор на сходе и о долгах населения за воду, электроэнергию и газоснабжение. Сегодня это более 49 000 рублей.
Радует сельчан и то, что на территории поселения расположены два ФАПа, которые укомплектованы фельдшерами. 
В центре внимания власти - работа с обращениями граждан. В минувшем году их было 38, и по всем были найдены пути решения. Что касается сегодняшней встречи, то сельчанами были подняты вопросы увеличения уличного освещения, ограничения скорости автотранспорта на улицах.
Отчитался о своей работе и участковый уполномоченный полиции Василий Федоров (на фото). В течение минувшего года было совершено на территории два преступления - кража и ДТП. Коснулся он вопросов выгула собак, нарушения тишины, реализации недобросовестными сельчанами спиртосодержащей жидкости, «залетных» торговцев, сбывающих сомнительный товар пенсионерам за огромные суммы и др.
Затем глава района Марат Зиатдинов «прошелся» по отчету главы поселения. Попросил сельчан проявить сознательность и выполнить запланированный план по самообложению.
- Собрав всю сумму, вы сможете получить софинансирование. А это около 300 000 рублей на решение проблем села, - в сердцах говорит Марат Галимзянович. - Ольга Николаевна умолчала, что с нового года поменяли в Соболевском глубинный насос за счет резервного фонда района. Строительство системы водоснабжения запланировано с последующим лицензированием, на 1 млн. 600 тыс. рублей оборудовали водозабор. В Соболевском нужен новый клуб, его строительство планируем на 2019 год. 
Коснулся он вопросов строительства скотомогильника, а также дивидендов сельчанам: шесть мешков зерна - это очень мало. Зиатдинов дал поручение начальнику Управления сельского хозяйства взять вопрос на контроль и отработать. Участковому уполномоченному поручил вести борьбу с самогонщиками и создать непримиримую обстановку для тех, кто обогащается на чужом горе.
- Низкий поклон Вам, Марат Галимзянович, за дорогу на Карамышиху, - искренне поблагодарили сельчане главу.
- Эта дорога еще Владимиром Геннадьевичем (бывшим главой Осяниным) было задумана, - сказал Зиатдинов. - К сожалению, невозможно решить все проблемы одновременно. Но мы, руководство района и местная власть, будем продолжать дальнейшую работу с учетом мнения граждан, рассчитывая на помощь самих жителей.

На сходе в Введенской слободе было "жарко"

Сход граждан в Макулово и Соболевском

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев