Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Бриллиантовые юбиляры Арефьевы

Как известно, время лучше всего проверяет отношения на прочность. Какими же должны быть чувства людей, проживших бок о бок 60 лет? Несомненно, столь же прочными, как бриллиант.

Через столько прожитых вместе лет супруги Арефьевы в полной мере смогли понять высокую ценность своей семьи, осознать, насколько они близки друг другу и как крепок и устойчив их союз. Нужно много любви, терпения, понимания, заботы, чтобы встретить бриллиантовую годовщину супружеской жизни. За плечами у этой пары большой стаж супружеской жизни, которым сегодня редко кто может похвастаться. Но, как признаются сами супруги - Валентин Алексеевич и Тамара Ивановна, крепкие семейные союзы не появляются сами собой. Они - результат неустанных усилий двоих. А обеспечили им долгую и счастливую семейную жизнь искренние чувства и уважение друг к другу.
Они познакомились более полувека назад. Тогда молодая и симпатичная девушка приехала в Татарское Бурнашево и устроилась работать учителем в местную школу. Сама Тамара из Буинского района. 
- Когда умерла мама, я переехала к сестре в Печищи, - вспоминает хозяйка дома. - Учителем меня в школу не взяли, мест не было. Устроилась в библиотеку. Работа нравилась, но хотелось работать учителем, ведь не зря же я получала образование. 
Позже начальник районного отдела образования все же пойдет ей навстречу, и Тамара Ивановна начнет свою педагогическую деятельность учителем в Татарскобурнашевской школе. 
Здесь в этом же селе она и встретит своего будущего мужа. 
- Мне Тамара сразу понравилась, - говорит Валентин Алексеевич. - Поэтому, когда ее перевели в Клянчинскую школу, я съездил за ней, привез в свое село и сделал предложение. 
Так в Татарском Бурнашеве образовалась новая семья - Арефьевых. Чуть больше года молодые супруги жили в родительском доме, а затем стали строить свой. 
- Это были тяжелые времена, - вспоминают они. - Сегодня можно купить любой строительный материал. А тогда и денег не было, и материала. 
Дом они свой построили и воспитали двоих сыновей. Тамара Ивановна 50 лет проработала учителем. До сих пор с теплотой и уважением отзываются о ней ее бывшие выпускники. А вот Валентин Алексеевич всю жизнь проработал водителем на грузовой автомашине. Совхоз был большой, работа была для всех. 
- Уеду рано утром, а возвращаюсь поздно ночью, - вспоминает хозяин дома. - А на столе уже лежала путевка за завтрашний выезд. И никого не беспокоило, выспался ли ты, или отдохнул. Поэтому встав спозаранку, переделав еще и домашние дела, вновь отправлялся в путь. И слава Богу, ни машина, ни дорога меня не подводили. 
Секрет моих успехов - в семье, в моей жене. Именно она своим теплом, вниманием и поддержкой окрыляла меня и вдохновляла. И я безумно благодарен ей за все! - признается Валентин Алексеевич.
- Дети - это здорово, - присоединяется Тамара Ивановна. - И самое главное, помимо прочего, они сплачивают семью. У нас двое детей, четверо внуков и девять правнуков. А секрет нашего семейного счастья прост: самое главное - уважение друг к другу. Терпение и взаимопонимание. Всем парам, решившим узаконить свои отношения, мы бы пожелали именно этого. У нас тоже были мелкие ссоры, но мы всегда быстро мирились. Что-то уже и забылось, ничего не поделаешь - возраст сказывается. Но жизнь мы прожили не напрасную. Были в ней и пасмурные, и солнечные дни. Радует то, что мы до сих пор вместе, дети нас не забывают, уважают и любят! Дружная семья - вот главное счастье. 
И сколько бы ни было трудностей у Арефьевых, их всегда спасет родное плечо и тепло семейного очага.  Я впервые с этой семьей познакомилась ровно десять лет назад, тогда Тамара Ивановна и Валентин Алексеевич отмечали золотую свадьбу. Спустя столько времени было приятно видеть их в здравии. Никакие невзгоды и жизненные трудности не сломали их. Всю жизнь супруги держались вместе рука об руку, были надежными спутниками друг другу. Вот и сейчас им есть к чему стремиться - впереди железная свадьба, а за ней - желанная.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь бриллиантовые юбиляры