Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Библиотеки Верхнеуслонского района присоединись к всероссийской акции "Библиосумерки"

Все библиотеки района присоединились к Всероссийской акции «Библиосумерки», проведя в своих стенах интересные мероприятия.

В Канаше его назвали «По страницам детских произведений». Ребята приняли активное участие в различных литературных конкурсах, викторинах по страницам любимых сказок.

- Задания были разные: в конкурсе «Волшебные слова» ребята вспоминали, какие герои говорили те или иные волшебные слова и в каком произведении, - рассказывает библиотекарь Альбина Валькова. - Второй конкурс назывался «Удивительные превращения», детям нужно было вспомнить, в кого превращались или в кого были заколдованы герои различных детских произведений. «В необычной стране» надо было угадать, кто из героев побывал в той или иной волшебной стране. В «Сказочном кроссворде» - разгадать кроссворд и ответить на вопрос: кто пишет сказки?

Майданская библиотека пригласила своих маленьких читателей в увлекательное экологическое путешествие «Берегите землю, берегите!».

В начале мероприятия заведующая библиотекой Лидия Сельская рассказала ребятам о том, что наша планета - главная «сокровищница» мира. Если каждое поколение людей будет «уносить с собой» по камешку, то вскоре «сокровищница опустеет». Чтобы этого не произошло, и чтобы на Земле можно было жить, мы должны сохранить нашу планету, не только брать, но и отдавать свои знания, умения и творения на восстановление природного богатства.

Далее прошел экологический турнир, в ходе которого детям было предложено множество вопросов, загадок, конкурсов. В завершение дети на время "перевоплотились" в библиотекарей: выдавали книги, заполняли читательские формуляры. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Наш дом – Земля».

В Вахитовской библиотеке было организовано мероприятие «Земля - наш общий дом», которое прошло в форме диалога библиотекаря и детей.

Библиотекарь Сания Салимуллина рассказала ребятам о планете Земля, дети узнали историю возникновения праздника «День Земли», с помощью презентации вспомнили о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, и что их необходимо беречь. Вместе составили несколько правил, которые помогут сохранить нашу планету чистой и красивой.

В ходе праздника дети познакомились с книгами по экологии, рассказывали стихи, пословицы, отгадывали экологические загадки, за ответы получали призы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь акция библиосумерки

2
X