Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

30 лет - горькой памяти веха (Фоторепортаж)

15 февраля в Верхнем Услоне состоялось торжество, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятие прибыли не только воины-интернационалисты, прошедшие Афган, которых сегодня в районе 44 человека, но и многие участники боевых действий из райцентра и сельских поселений.

Зрелищно и в то же время очень торжественно открыл мероприятие детский хор Верхнеуслонской школы, театрализовав песню, в ходе которой на сцену вышли бравые ветераны Афгана, грудь каждого из которых украшали ордена и медали.

Принял участие в мероприятии глава района Марат Зиатдинов.

- Это особая страница в истории страны, судьбе нашего народа. То огненное десятилетие уходит все дальше, но мы помним о том, что в той войне вы, тогда еще совсем молодые люди, проявили верность данной Родине присяге, показав образцы мужества и стойкости, - сказал Марат Галимзянович. – Сегодня в нашем районе осталось всего трое участников Великой Отечественной войны – Вы должны стать их преемниками, на вашем примере мы должны воспитывать подрастающее поколение. Приятно, что в ваше братство входят и ребята, прошедшие горячие точки. Вы – боевая единица, которому по плечу любые задачи. Я обращаюсь к вам, идите в школы, не отказывайте, встречайтесь с детьми, они равняются на вас. Спасибо вам, носите боевые награды не стесняясь!

Затем вручил он Благодарственные письма и юбилейные медали «30 лет со дня вывода войск из Афганистана» Гусману Саттарову, Владимиру Солдатову, ценный подарок и медаль Василию Петрову.

Военный комиссар района Рашит Фасхутдинов отметил, что этот день - дань памяти погибшим, выражение глубокого уважения и благодарности всем вернувшимся домой.

 Почетными грамотами военного комиссара Республики Татарстан, а также военного комиссара района за вклад в развитие ветеранского движения, содействие патриотическому воспитанию молодежи и юбилейными медалями награждены Алексей Лужаев, Сергей Тимиряев, Евгений Алексеев, Марат Ибятов, Николай Петров. Все 44 ветерана-афганца удостоены юбилейных медалей.

Председатель Совета ветеранов района Римма Троицкая вышла на сцену со своими воспитанниками, членами поискового отряда «Совесть памяти». Очень душевно и проникновенно поздравили они героев дня.

Председатель территориального отделения татарстанского Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Сергей Плеханов вручил пригласительный билет Марату Галимзяновичу на торжественное чествование ветеранов-афганцев с участием президента республики Рустама Минниханова.

Благодарственные письма председателя координационного совета Кабинета Министров РТ по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Ивана Егорова вручил он бывшей служащей военного комиссариата района Марьям Салахутдиновой, главе Введенскослободского поселения Дмитрию Морозову и передал директору Кураловского комбината крахмалопродуктов Альберту  Прокопьеву.

Концертные номера местных талантов   никого не оставили равнодушными, овациями встречал зал каждый номер, будь это песня или танец.

В ходе мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов.

А в завершение торжества организаторы пригласили героев и их гостей сфотографироваться на память.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь афганистан Верхний Услон Торжество День вывода войск 30 летсо дня вывода войск

2
X