Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

20 вещей, которые нужно сделать с ребенком осенью

Даже в холодной и дождливой осени можно найти что-то прекрасное и интересное. Просто надо уметь находить что-то особенное в самой обычной осени, наслаждаться всеми ее проявлениями. В этой статье подобраны двадцать хороший идей, рассказывающих о том, как осенью можно замечательно провести время вместе с ребенком.

1) Собираем осенний гербарий

Вместе с детьми найдите в парке яркие листья с разных деревьев, высушите их. А потом можно сделать прекрасную аппликацию и повесить как самую настоящую картину на стену.

Можно взять любой понравившийся вам листок и, положив его между бумажными листами, сверху заштриховать любыми карандашами. Лист будет проявляться в виде рисунка. В интернете можно найти большое количество интереснейших идей для осеннего украшения квартиры, а можно и самому придумать что-то оригинальное.

 

2) Собираем на улице каштаны

Начните собирать с вашим ребенком ядра каштанов, желуди или другие дары осени. Из всего найденного богатства можно сделать замечательные поделки.

3) Делаем рябиновые бусы

Можно вспомнить свое детство, когда одним из развлечений было нанизывать яркие ягоды на толстую нитку. Это занятие точно придется по душе и вашему малышу, особенно если делать вы это будете вместе.

 

4) Устройте семейный просмотр мультфильма

А по его окончании обсудите некоторые моменты просмотренной истории за чаепитием с вкусными конфетами или пирогом. Это просто замечательное времяпровождение холодным осенним вечерком.

 

5) Готовим вместе с детьми шарлотку

Ну или любой другой вкусный и ароматный пирог. Несколько небольших кусочков можно будет дать ребенку с собой в школу, чтобы он вместе с друзьями угостился пирогом, который сам приготовил.

 

6) Сварить горячий шоколад

Этот теплый и ароматный напиток поможет замечательно согреться после прогулки по сырым осенним улицам.

 

7) Прогулка в лес

Можно пойти собирать грибы, а можно просто полюбоваться красотами осенней природы. Взрослый расскажет ребенку о явлениях, которые происходят с растениями, о повадках некоторых лесных животных и птиц. Не забудьте прихватить термос с горячим чаем и угощение для лесных жителей.

 

8) Подготовка и празднование Хэллоуина

Сделайте из тыквы страшного монстра. Взрослый может делать свою поделку, а ребенок из другой тыквы — своего страшилища. Маленький ребенок пусть рисует причудливую рожицу, которую вы сами вырежете. А еще поручите малышу удалить мякоть из полости тыквы. А как интересно будет наблюдать за пламенем горящей свечи, которая так необычно освещает тыквенное чудище.

 

9) Интересный театр теней

Так как осенью рано становится темно за окном, то это можно тоже использовать для интересного развлечения. Поверните ваш ночник к стене и при помощи рук изображайте различных животных и других персонажей. Можно даже придумать целое театральное представление.

 

10) Вместе прочесть книгу

Вместе с вашим малышом посетите магазин книг, чтобы выбрать то, что заинтересует ребенка. А можно просто почтить то печатное издание, которое имеется у вас дома.

 

11) Сочините совместную сказку про осень

Очень хорошо, когда взрослый и ребенок придумывают предложения по очереди. Это прекрасно развивает детскую фантазию и формирует у малыша умение четко и правильно излагать свои собственные мысли.

 

12) Прогулка в дождливую погоду

Обуйте резиновые сапожки и прихватите с собой зонтики.

 

13) Смастерите домашний кэмпинг

Разложите палатку прямо посреди комнаты, а внутрь положите плед и теплое одеяло. Внутри будет уютно вместе с ребенком читать сказки при свете фонарика. А если у вас в квартире еще не включили отопление, то такое времяпровождение замечательно вас согреет.

 

14) Сделайте игрушки сами

Из разных старых носков и варежек можно сшить удивительных зверюшек, а потом создать из них настоящий кукольный театр.

 

15) Воздушный змей взмывает в небо

Змей, запущенный в осеннее небо, выглядит совсем иначе, нежели в летнее время. С ветром точно не будет проблем в эту пору. Однако если сделать или приобрести воздушного змея не получится, то вполне сойдет и простой бумажный самолетик.

 

16) Валяемся на опавшей листве

Пока ваши дети малы, вы можете без зазрения совести кувыркаться вместе с ними на ковре из опавших листьев.

 

17) Посетите музей

Если на улице разыгралась непогода, а дома сидеть уже надоело, то сходите с малышом в музей или на театральное представление. А чтобы ребенку не было скучно, прихватите с собой его приятелей.

 

18) Ставим интересные опыты

Ребенка с малых лет необходимо приучать к науке и разного рода исследованиям. Малышу можно показать самые простые опыты, которые покажутся ему настоящим чудом. И осень с дождливой погодой - самое благодатное время для этого.

 

19) Посиделки около костра

Разжечь костер можно в лесном массиве или собственном саду. Дети с большим удовольствием соберут веточки для его розжига, а потом будут внимательно следить, чтобы он не погас. На огне можно пожарить нехитрую закуску, такую как сосиски или даже зефир. Взрослые тоже насладятся спокойным и умиротворенным состоянием около мирно потрескивающего костра.

 

20) Фотографируемся всей семьей

Совсем не стоит приглашать для этого профессионального фотографа. Используйте автоспуск. Благодаря этому на фотографиях не будет банальных поз и одинаковых выражений лиц.

А все потому, что вы в естественных и привычных условиях. А кроме всего прочего, вам надо успеть добежать до своих родных, чтобы уместиться в кадре. Это действительно веселое развлечение.

 

http://Источник: https://vk.com/@mom-20-veschei-kotorye-nuzhno-sdelat-s-rebenkom-osenu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь дети родители Верхний Услон осень

2
X