Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зяббаров: Запасов гречки при текущем спросе в РТ должно хватить до нового урожая

Пресс-служба Минсельхозпрода, со ссылкой на руководителя министерства, сообщила сегодня что в республике не ожидается перебоев с поставкой гречневой крупы на прилавки магазинов.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, собранного в Татарстане урожая гречихи и других зерновых культур должно хватить до нового урожая. Об этом Зяббаров сообщил на заседании оперативного штаба по монитрингу сиьтуации в АПК и на продовольственном рынке.

«В целом проблем по обеспеченности данной крупой у нас нет, находимся в постоянном взаимодействии с нашими производителями, оказываем им всю необходимую поддержку», — сказал Зяббаров.

На сегодня в республике работают два крупных предприятия по производству гречневой крупы, за период с января по ноябрь ими произведено порядка 5,7 тысяч тонн гречневой крупы. Однако оба эти предприятия отмечают некоторое снижение спроса на гречку, поэтому они производят порядка 1,5 тысяч тонн продукции в месяц. При этом темпе производства, на каждом из них имеется месячный запас крупы.

Мы побывали в ряде продуктовых магазинов райцентра, в каждом из них представлены как минимум два вида продукции, в крупных сетевых магазинах - более трех видов. Цены на крупу тоже разные, так например крупа расфасованная в самую простую упаковку стоит от 29 рублей за 800 грамм. Встречаются на прилавках также крупы упакованные в более яркую и прочную упаковку, возможно с более высоким качеством, но и цена здесь соответственно на пару порядков выше. Продавцы наших магазинов, также как и производители, отметили снижение спроса на эту крупу.

Напомним, на днях министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что в стране цены на гречневую крупу стабилизировались, чему способствовал более высокий урожай культуры в текущем году. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство гречка марат зяббаров