Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зима, скользко, травмы ...Как верхнеуслонцам избежать зимних травм

Зимой резко возрастает количество травм. Дороги, и тротуары часто превращаются в ледяной каток. По статистике основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы.

Наиболее распространенные зимние травмы - ушибы и переломы конечностей, которые возникают из-за того, что падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому способствует также ношение обуви на высоком каблуке. Пожилые люди, из-за возрастных особенностей скелета (повышенная хрупкость, меньшая эластичность связок и мышечного каркаса), нередко получают очень серьезные повреждения. Они чаще ломают позвоночник, шейку бедра.  

 Советы населению: как избежать травм в зимний период?

  • выходите на улицу в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. Используйте (при возможности) специальные насадки на обувь, которые улучшают сцепление с обледенелым асфальтом. 
  • пожилым людям в гололед не следует выходить из дому без палочки или трости с острым наконечником (можно взять обычную лыжную палку).
  • во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.
  • на остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса движущегося транспорта.
  • если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения - можете сломать кости кисти и предплечья;
  • потеряли равновесие - постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги;
  • если вы упали на улице и при этом почувствовали сильную боль в какой-нибудь части тела или потеряли на несколько секунд сознание, немедленно направляйтесь в травматологический пункт.

Помните, лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь зима Верхний Услон Люди травматизм