Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жители Татарстана могут бесплатно освоить актуальные IT-компетенции

В рамках национального проекта жителей Татарстана бесплатно обучат цифровым навыкам, а после обучения выдадут документы о повышении квалификации.

Как сообщили в Минцифры РТ, в республике реализуется проект «Персональные цифровые сертификаты», который позволяет бесплатно освоить актуальные IT-компетенции. Участниками проекта смогут стать жители Татарстана, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и не достигшие пенсионного возраста.

Этот проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». В ноябре 2019 года, когда стартовал проект, в него включились пять регионов России. В общей сложности тогда было выдано пять тысяч сертификатов. В этом году география проекта существенно разрослась и еще 48 регионов примут в нем участие. Планируется, что обучение смогут пройти 33 тысячи россиян, а кроме того увеличится и номинал предоставляемых цифровых сертификатов – с начальных 15 тыс. рублей до 30 тыс. Обучение будет проходить по 22 сквозным направениям информационных технологий в течение 72 часов в дистанционном или электронном формате, а по окончанию обучения его участникам выдадут документы о повышении квалификации.

Регистрация на участие в проекте началась сегодня, 15 октября. Подать заявку можно на сайте цифровойсертификат.рф до 30 октября, а само обучение начнется в ноябре. Подробную информацию об условиях участия в программе можно найти на сайте цифровойсертификат.рф. Кроме того, с сегодняшнего дня в Татарстане на базе казанского ИТ-парка заработает контакт-центр по вопросам получения персональных цифровых сертификатов. Задать интересующие их вопросы граждане могут по номеру телефона: 8 (800) 600-35-15.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Национальный проект цифровая экономика цифровой сертификат