Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жители Больших Мемей мечтают об искусственном водоеме

Об этом они рассказали главе района во время схода граждан.

Любой отчет деятельности поселения начинается с главных цифр – результатов исполнения бюджета в доходной и расходной части, поскольку именно от его наполняемости зависит реализация всех намеченных планов. С этого начала свой доклад и глава Большемеминского поселения Галина Фомина.

- Не скрою, не все из того, что планировалось удалось сделать. Однако, нельзя отрицать и того, что в 2020 году немало сделано для будущего динамичного развития нашего поселения, - говорит Галина Александровна. - Бюджет наш дотационный и в прошлом году с учетом всех изменений составил 4,07 млн.руб.. Собственные доходы всего 19,3% - 798,5 тыс.руб., остальное помощь района и республики. Большая часть денежных поступлений была за счет земельного налога и прочих доходов от платных услуг. Большую работу проделали сотрудники Исполкома по сбору налогов прошлых лет, но должники все же остаются.

Детально разложил докладчик, как были использованы средства самообложения 2020 года.  С населения собрали 68700 рублей, дотация из республики составила 274800 руб.. На полученную сумму частично защебенили ул.Заречная. С должниками ведется работа.

В этом году на средства самообложения решено благоустроить мост между улицами Гаврилова и Заречная. Всего же за четыре года участия в программе было дополнительно привлечено более миллиона рублей, которые потрачены на развитие и благоустройство поселения.

Благоустройство, водоснабжение, вывоз ТКО, уличное освещение, пожарная безопасность - все это в своем докладе подробно отразила Фомина. Поблагодарила сельчан, которые с пониманием относятся к проблемам поселения и всегда готовы помочь: Николая Картапова, Алексея Бухмина, Анатолия Баймяшкина, Ивана Сусова.

Меминцев интересовали вопросы благоустройства, уличного освещения, работы мастерской, создания искусственного водоема, вакцинации.

Глава района подводя итог собранию, положительно оценил работу местной власти, рекомендовал жителям активизироваться в сборе средств самообложения, приведя в пример соседний район. Также Марат Галимзянович поделился собственными ощущениями после принятия первой дозы вакцины от COVID-19 и призвал земляков последовать его примеру.

В завершение выступления, будучи вожаком районных «единороссов» он вручил памятный подарок секретарю местного отделения, главе поселения Галине Фоминой за активную работу в период выборов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вот это замашки, водоем целый нужен

    Теги: самообложение благоустройство итоги сход граждан Верхний Услон