Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Защищая права и интересы потребителей финансовых услуг

В сентябре 2018 года вступил в силу Федеральный Закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», которым учреждена должность финансового уполномоченного для рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг об удовлетворении требований имущественного характера, предъявляемых к финансовым организациям, оказавшим им финансовые услуги.

Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг определяет правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным, - комментирует нововведение консультант аппарата мирового судьи по Верхнеуслонскому судебному району Елена Данилова. - Частью 2 статьи 25 Закона предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, при котором потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключение некоторых случаев. Таким образом, до обращения в суд потребителю в обязательном порядке необходимо обратиться к финансовому уполномоченному.

По словам Даниловой, к страховым организациям, осуществляющим деятельность по ОСАГО, ДСАГО, страхованию средств наземного транспорта (кроме железнодорожного), Закон применяется с 1 июня 2019 года. В отношении страховщиков по иным видам страхования п.1 ч.1 ст.28 начнет применяться с 28 ноября 2019 года.

В отношении остальных финансовых организаций Законом предусмотрены более поздние сроки применения, установленные ст.32: для микрофинансовых организаций - с 1 января 2020 года, для остальных финансовых организаций (кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды) - с 1 января 2021 года.

При этом Закон не применяется по гражданским делам, возбужденным до наступления приведенных сроков его применения.

фото r-19.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь потребитель закон финансы услуги