Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

За сдачу оружия татарстанцы могут получить до 15 тысяч рублей

По данным отдела контроля по обороту оружия Центра ЛЛР Управления Росгвардии, на сегодня в республике у граждан хранится порядка 73 тысяч единиц оружия.

Начальник отдела контроля за оборотом оружия Центра ЛЛР Управления Росгвардии по РТ Рамиль Камалиев в интервью ИА «Татар-информ» рассказал, что с начала 2021 года в республике выдано вознаграждений за добровольную сдачу оружия на сумму 570 тысяч рублей. Кроме того, Камалиев сообщил, что на учете состоят 44 тысячи жителей республики, у которых на законных основаниях хранится 73 тысячи едеиниц оружия. 

Эксперт напомнил, что нарушение сроков перерегистрации может повлечь за собой административную ответственность. А кроме того напомнил, как можно сдать оружие и получить за это вознаграждение. Для этого человек должен принести оружие в местный отдел полиции или отдел ЛРР Росгвардии и написать заявление. В полиции вам выпишут квитанцию, с которой нужно обратиться в МФЦ, а также предоставить паспорт, ИНН и расчетный счет. Затем последует проверка в Госкомитете по биоресурсам, который и вынесет окончательное решение о выдаче вознаграждения.

А как быть, если вы обнаружили оружие? Вызовите на место полицию, которая зафиксирует этот факт и изымет оружие.

В случае добровольной сдачи оружия человек освобождается от уголовной ответственности и даже получит вознаграждение, в противном же случае рискует стать фигурантом уголовного дела.

«Например, человек сдает ненужное зарегистрированное ружье своего деда стоимостью 3 тысячи рублей – в этом случае он получит лишь 50% от его стоимости - 1,5 тысячи. Если же он нашел его или обнаружил, допустим - в тайнике, то получит вознаграждение, согласно тарифу, где максимальная сумма – 10 тысяч рублей. Если человек сдаст гранату, например, то он получит 5 тысяч», объяснил Рамиль Камалиев. Размер вознаграждения может достигать и 15 тысяч рублей – эта сумма полагается за сдачу незаконного боевого и служебного огнестрельного оружия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: оружие росгвардия