Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ямбулатовские школьники встретились с воинами - интернационалистами

Ушла в историю Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках».

Именно им был посвящён час мужества «Афганистан – живая память», который состоялся 15 февраля в Ямбулатовской неполной школе Верхнеуслонского района. Ведущие мероприятия сотрудники сельского Дома культуры и библиотеки осветили важные моменты суровой десятилетней войны, а также рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. В адрес воинов-интернационалистов прозвучали теплые благодарственные слова, стихотворения об Афганской войне.

Почетными гостями встречи стали ветераны Афганской войны: председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов Сергей Плеханов, Сергей Андреев, Николай Лихачев и Алексей Гаврилов. Они поделились своими воспоминаниями о войне. Для них она была выполнением присяги, воинского долга. И они выполнили свой интернациональный долг с честью до конца, доказав верность историческим традициям России. С приветственным словом выступил глава Ямбулатовского поселения, участник локальных войн Николай Бугорков.

Алексей Гаврилов рассказал о том, что он призывался в армию с нашим земляком Александром Домниным, только службу они несли в разных частях и войсках. Ребята слушали рассказы-воспоминания мужественных, верных солдатскому и интернациональному долгу, очень скромных парней. Об их солдатском подвиге красноречиво говорят сверкающие на груди каждого из них награды. Сергей Плеханов привез с собой книги и фотографии о мужестве, стойкости и героизме советских солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. Временно эта выставка будет находиться в школе, где учащиеся смогут подробнее с ней познакомиться. В завершении мероприятия все собравшиеся посетили музей в честь Героя Советского союза - Коновалова Семена Васильевича. В этот день, 15 февраля Семену Василевичу исполнилось 101 год со дня рождения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь афганистан Ямбулатово школьники Верхний Услон