Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Всё главное в судьбе человека начинается со школы: история школы с.Уланово

Школа в с.Уланово Свияжского уезда Казанской губернии была основана в 1880 году. Считалась она крестьянской. Здание деревянное, одноэтажное, двухкомнатное. При школе огород 1/8 десятины.

Записи свидетельствуют о том, что по болезни учениками пропущено 25 уроков, за неимением обуви - 950, одежды - 910, по семейным обстоятельствам - 3595. Пособий при школе не было, возможности посещать концерты, спектакли дети тоже не имели.

Учила крестьянских детей Прасковья Плашихина. Прасковья Андреевна окончила курсы Казанской женской семинарии, проработала до 1902 года. До 1919 года учителем была Мария Михайловна Григорьева. Она окончила Епархиальное женское училище.

Школа становится начальной при советской власти. В архивном фонде народного комиссариата просвещения ТАССР анкетах за 1921 год школа значится, как Улановская советская школа I степени. В школе пять отделений: в первом - к 1 января 1921 года числится 19 мальчиков и 11 девочек; во втором - 10 мальчиков, 15 девочек; в третьем - восемь мальчиков, шесть девочек; в четвертом - пять мальчиков, одна девочка. Занятия в школе начались 20 сентября 1920 года. Продолжительность учебного дня пять часов.

Обязательное обучение практически не осуществлялось из-за отсутствия школьных пособий, одежды, обуви, по семейным обстоятельствам и недостатков сотрудников, то есть не хватало учителей.

Шло время. Накануне Великой Отечественной войны школа была преобразована в семилетнюю. Много детей стремилось получить образование в этой школе: из Зарубихи, Харина, Малой деревни, Макулова, Кильдеева, Федяева. Дети приходили полуголодные и в стужу, и в зной.

Директор школы Наталья Ивановна Запольская была строгой женщиной, образованной и уважаемой в селе.

1 сентября порог школы переступила Мария Михайловна Зачетова (Григорьева) и стала учителем начальных классов. Она окончила родную Улановскую школу совсем недавно, в 1942 году. Поступила на заочные курсы Казанского педагогического училища в начале 1943 года. Ее встретили учащиеся 1 и 3 классов, первоклассников было 24 человека, третьеклассников - 12. Марии Михайловне пришлось работать с хорошим наставником - Скоблевой Марией Васильевной.

В конце 1943 года вернулся с фронта по ранению Григорьев Григорий Дмитриевич. Он был приглашен в школу учителем военного дела. Так молодые люди познакомились и родилась молодая учительская семья. Мария Михайловна проработала в школе до конца войны. Радостную весть о Победе семья Григорьевых встретила с сыном Александром.

Улановская семилетняя школа помнит имена педагогов: директора Сутулова Тихона Дормидонтовича, ушедшего на фронт и пропавшего без вести; Запольской Натальи Ивановны, Сутуловой Анны Васильевны, Загребиной Екатерины Александровны. Их имена в памяти выпускников 40-50 годов.

В 1963-1964 годах коллектив Улановской восьмилетней школы возглавлял Коченев Михаил Семенович, 1925 года рождения. Человек исключительного такта, человечности, ума, добродушия и творчества. На все совещания и семинары ездил на лошадке по кличке Буцефал. На ней же подвозили на выходные учеников из дальних деревень. Во время его директорствования к старому зданию школы были пристроены новые постройки: интернат, начальная школа. У школы находился приусадебный участок, где под руководством учительницы химии и биологии Сошиной (Романовой) Валентины Степановны выращивали овощи. Училось в это время в школе более 150 человек. Директор жил в классной комнате.

Тяжелый труд был у технички Анны Дмитриевны Приточкиной. Отопление было печным, приходилось вставать в 3-4 утра, чтобы нагреть школу. Воду носили из барского сада, а это почти полкилометра.

Перед вами список учителей, составленный по воспоминаниям выпускников Улановской восьмилетней школы, работавших в 70-80-ых годах:

Сергейчева Татьяна Ивановна, родом из Сеитова. В 1963 году окончила Кураловскую школу, учительница начальных классов. Выбыла 28 августа 1968 года;

Крылов Пантелеймон Васильевич, 1910 г.р., директор. Выбыл в Юдино в июле 1967 г.;

Коченева Александра Тихоновна, 1928 г.р., учитель русского языка и литературы;

Коченев Михаил Семенович, директор. Уехал в 1968 г. в Казань;

Сошина (Романова) Валентина Степановна, родилась в 1944 г. в д.Коноваловка Мензелинского района. Выбыла в 1972 г. с мужем на родину;

Козин Григорий Ефимович, 1910 гр.р.;

Мусавирова Анна Равиловна, 1947 г.р.. Выбыла в 1967 г.;

Евграфова Любовь Петровна, 1946 г.р., 1946 г.р.. Выбыла в Коргузу 1 сентября 1956 г.;

Дудин Виталий Феоктистович, 1914 г.р.. Выбыл в Казань;

Кириллова Вера Павловна, родом из Н.Услона, учитель русского языка и литературы, немецкого языка;

Пешехонов Николай Павлович, учитель географии, муж Веры Павловны. В 1970 году уехали в Псков;

Лаптева (Гарафутдинова) Любовь Петровна, учитель начальных классов;

Ситкова Любовь Ивановна, здесь начинала свою педагогическую деятельность;

Педагогический состав школы на 31.08.1978 г.

Григорьева Александра Николаевна, учитель математики, продолжила свою трудовую деятельность в Кильдеевской основной школе;

Мякишев Николай Павлович, 1950 г.р., последний директор школы с 1977-1979 годы, учитель химии;

Мякишева Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы;

Григорьева Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы, истории;

Котуева Татьяна Александровна, учитель математики, географии;

Котуев Валентин Александрович, учитель физкультуры и труда;

Владимирова Надежда Константиновна, учитель начальных классов.

Время шло. В 1975 году назрел вопрос строительства новой типовой школы в с.Кильдеево. Руководил тогда совхозом «Память Тимирязева» Салих Хаметшин. Председателем сельского Совета был Григорьев Григорий Дмитриевич.

1 сентября 1979 года новая школа в с.Кильдеево распахнула свои двери. Улановская - перестала существовать.

Долгое время школа была закрыта. В 1985 году здание было перевезено в Кильдеево и построили сельский Дом культуры. В 1985 году в Уланове открылась начальная школа в новом доме. Учительницей была Надежда Константиновна Владимирова (Козина). В школе учились четыре человека: один – в первом классе, два – во втором, один – в третьем. После выхода на пенсию Владимирову сменила Григорьева Александра Николаевна, ее - Цветкова Светлана Владимировна. Начальная школа закрылась в 2008 году.

А жизнь продолжалась в селе в трудах и заботах ее жителей. Кто-то устраивал свою судьбу и уезжал из Уланова. Тот, кто оставался не жалел об этом и всей душой привязывался к малой родине, родным просторам и землякам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон проект краеведение уланово и пылинка родной земли - золото