Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Время требует новых подходов к делу

На базе Коргузинской школы прошел районный семинар учителей родного (татарского) языка на тему: «Современные требования к преподаванию родного (татарского) языка и литературы».

- В программу семинара вошли: урок родной литературы на тему: «Работа над текстом «Почему плачет Ахмет?», элективный курс по родному (татарскому языку) с использованием технологии УМК «Салям!» на тему» Гаилэ», внеурочная деятельность в рамках мероприятия на тему «Край родной», мастер – класс: “Интерактивные метода и электронные ресурсы в преродавании родного (татарского) языка” и презентация урока по УМК «Салям!» - опыт учителей республики, - говорит методист по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству Гульгена Давлетшина. - Во второй половине дня прошел методический коучинг, посвященный проблемам образовательного процесса в новых языковых условиях, включающий анкетирование учителей по вопросам преподавания родных языков по разным образовательным программам и учебникам, рекомендуемым к использованию при реализации обязательной части основной образовательной программы и особенностях преподавания языка в рамках школьного компонента.

В прошлом учебном году в отношении преподавания государственных языков республики произошли переломные изменения.

Сложный этнический состав населения республики обуславливает сложную языковую ситуацию и ставит с особой остротой проблему языковой политики. При этом, обязанность по проведению языковой политики берет на себя государство – как гарант исполнения и защиты языковых прав населения, продолжает Давлетшина. - Изучение татарского языка в школах республики - тема, которая не теряет своей актуальности и в этом году. Власти до сих пор решают, как создать комфортное и продуктивное обучение татарскому языку.

Для нашего русскоязыченого района этот вопрос весьма проблематичен. Потому что количество детей татарской национальности в нашем районе составляет всего 14,2%. Это значит, что только для данного контингента татарский является родным.

В целях привлечения общественного внимания к проблемам сохранения и развития языков в условиях поликультурного пространства и сохранения позитивной атмосферы реализации Закона Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» во всех общеобразовательных учреждениях района активно проводятся мероприятия, способствующие изучению родного языка, литературы, культуры и укреплению единства российских наций.

 

Подытоживая работу районного семинара нужно отметить, что школа серьезно подошла к данному мероприятию. Приятно, когда администрация школы в течение всего семинара была рядом и интересовалась происходящим личным присутствием. А дети этой чисто русской школы весь день удивляли своими способностями и возможностями.

Главное: чтобы все то, о чем говорили и что увидели, имело продолжение!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь родной язык Верхний Услон национальная культура система образования