Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Врачи-травматологи дали советы как обезопасить своего ребенка на горке

Врачи ДРКБ Татарстана дали три совета родителям, как весело покататься с горки и не получить при этом серьезных травм.

Заведующие отделениями травматологии и нейрохирургии Детской республиканской клинической больницы Алексей Глушков и Владимир Иванов сообщили что за новогодние каникулы в их отделения доставили более двухсот детей с травмами после катания с горок, причем для 25 из них дело закончилось госпитализацией, а один из случаев - смертью 3-х летней малышки.

По словам врачей количество таких травм, к сожалению, не уменьшается, а некоторые ребята после таких забав остаются инвалидами. Поэтому они дали несколько советов, как обезопасить детей от травм при катаниях с горки.

Во-первых, идти кататься нужно с родителями. Взрослые обязаны должным образом контролировать своего ребенка, не отвлекаясь на другие дела. Тогда шанс получить травму снижается.

Во-вторых, необходимо выбирать специализированную горку, которая оборудована для катания. Укатанный склон в лесу или парке не подходит для ребенка. На специальных склонах детей контролируют, не дают им кататься с одного спуска кучей.

И последнее: чтобы минимизировать нежелательные последствия зимних развлечений, детям необходимо находиться на горках в защитной экипировке и с проверенным инвентарем.

«Должны быть шлемы, должны быть щитки, которые закрывают локти, колени и другие выступающие части тела», — отметил Владимир Иванов.

Травматолог клиники посоветовал родителям самим скатиться с горки на тюбинге перед тем, как отправить кататься ребенка, и почувствовать, какой опасности подвергнется малыш.

Стоит поговорить с ребенком о мерах безопасности, рассказав о последствиях бездумных игр. По словам врачей, стоит задуматься не только родителям, но и тем, кто организовывает катания и не предусматривает все риски — деревья и столбы на склоне, к примеру. На спусках должны быть предупреждающие таблички и распечатанные правила безопасного использования горки. Этим правилам нужно беспрекословно следовать, тогда остаток зимних каникул ребенку не придется провести в больнице.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зима Безопасность детей горка