Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Возрождающийся Смоленский храм села Клянчино отметил престольный праздник

Во вторник, 10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноименный храм в селе Клянчино Верхеуслонского района отметил престольный праздник.

Помолиться в этот день в храм пришли местные жители и жители Верхеуслонского района, из Казани приехали паломники. Многие из молившихся причастились Святых Христовых Таин.

В очередной раз в Клянчинском храме зажглись свечи и прихожане пришли на молебен. После долгого молчания зазвонили хрустальным перезвоном золотые купола, установленные здесь несколько лет назад благодаря стараниям местных жителей.

Для всех собравшихся божественную литургию совершил и.о. благочинного Верхнеуслонского округа, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен Ивентьев. Сослужили отцу Пимену настоятель Богоявленского храма села Исаково иерей Анатолий Григорьев, клирик Иоанновского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский, настоятель Спасского храма села Уланово иерей Владимир Винников.

 

Вместе с ними богослужебное песнопение исполнил любительский хор «Распев», созданный при воскресной школе казанского прихода преподобного Серафима Саровского под управлением Людмилы Есиной. Кстати, этот певческий коллектив не первый год приезжает в это село. Еще четыре года назад клянчинцы познакомились с его солистами, с тех пор многие православные праздники они отмечают вместе.

 

Богослужение завершилось, но люди не торопились расходится. После Литургии духовенство совершило молебен Пресвятой Богородице. А вокруг храма состоялся крестный ход.

Затем игумен Пимен (Ивентьев) обратился к собравшимся:

«Спаси Господи за молитвы, братья и сестры; за то, что нашли возможность посетить это святое место. Мы все с вами проделали путь ради Путеводительницы. Сама Матерь Божия привела нас на праздник. Она указывает нам путь в земной жизни и является нашей Путеводительницей к Небесному Отечеству».

 

Не смог Игумен Пимен в этот день уехать из села, не выразив слова благодарности выразил искреннюю благодарность 84-летнему жителю Клянчиноа Анатолию Бакурину, благодаря которому в селе осуществляется возрождение старинной церкви, которая была обезглавлена в Советские времена. В знак дружбы на молитвенную память священник преподнес Анатолию Кирилловичу образ Пресвятой Богородицы «Умиление». Чтобы было понятно нашим читателям, в честь иконы Божией Матери «Умиление» освящен малый храм Серафимовского прихода города Казани, который активно участвовал в возрождении Смоленской церкви в селе Клянчино.

 

Об Анатолии Бакурине и о том, сколько сил и стараний он вложил на восстановление храма, районная газета писала ни один раз. Наш земляк долгое время работал в службе охраны прихода преподобного Серафима Саровского, а когда вышел на пенсию, остался прихожанином храма. Много лет по благословению священноначалия он организовывал сбор средств на восстановление храма в родном селе, курировал и до сих пор курирует строительные и ремонтные работы. Помогают ему в богоугодном деле простые прихожане и благодетели, которые оказываюют спонсорскую помощь.

«Я сердечно благодарен каждому, кто не проходит мимо, кто поддерживает нас добрым делом, добрым словом, молитвой. Храм — сердце каждого населенного пункта. Вот и в нашем селе после возрождения церкви жизнь стала идти по-другому. Село стало оживать, несколько семей переехали сюда жить.  Верю, что Сама Матерь Божия направила этих людей. Она посылает нам добрых помощников. Ее рукой возрождается церковь», - отметил Анатолий Бакурин.

После службы священники и миряне отведали праздничной трапезы, за которой прихожане выразили благодарность инициаторам восстановления здания церкви и возрождения Литургической жизни в селе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь православие