Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вопросы подготовки и проведения весенне-полевых работ обсудили на балансовой комиссии в Верхнеуслонском районе

Вопросы подготовки и проведения весенне-полевых работ обсудили на балансовой комиссии представители Управления сельского хозяйства и продовольствия, сельхозпредприятий и фермеры. Мероприятие проходило под председательством главы района Марата Зиатдинова.

Подготовка к весенне-полевой кампании 2019 в сельхозпредприятиях района набирает обороты. Откладывать некогда, ведь на дворе уже весна. Поэтому перед наступлением полеводческого сезона необходимо вооружить аграриев информацией о господдержке, выработать общую тактику и стратегию по проведению полевых работ. Весьма значимым является и диалог с сельхозпроизводителями.

Как отметил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Рашит Губайдуллин, полевые площади в нынешнем году принято увеличить на 1000 га, что составит чуть больше 32 000 га.

Особенности сельскохозяйственного производства заключаются в том, что весной для проведения посевной кампании требуются серьезные материальные ресурсы, в связи с этим у сельхозпредприятий района возникают трудности в приобретении минеральных удобрений, семян, ГСМ. Губайдуллин обратил внимание аграриев на информацию о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей в наступившем году. Он подчеркнул, что в 2019 году основные направления сохранены, а также введены новые. Одним из основных требований он назвал накопление минеральных удобрений. Субсидироваться они будут из бюджета. Но заявились пока на приобретение удобрений только пять сельхозпредприятий. Фермеры почему-то молчат.

Второй, по словам Рашита Галимзяновича, немаловажный вопрос - готовность техники к весенне-полевым работам. В целом по району на балансе 162 трактора. Из них в исправном состоянии - 103. 

Кстати, что касается кадров - это уже третий вопрос. Как сказал однажды отец всех народов Иосиф Сталин: «Кадры решают все». Но, к сожалению, этот вопрос на сегодняшний день не решен. И если в Агрофирме «Верхнеуслонская» и у «Восток Зернопродукта» имеется хотя бы по одному агроному, то в некоторых хозяйствах они вообще отсутствуют. Не хватает в хозяйствах и механизаторов. В связи с этим некоторые аграрии решили пригласить на время полевых работ рабочих из соседних районов.

Подробно остановился начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия на вопросах охраны труда. Вся документация и приказы должны быть в порядке. Допускать на линию только тех трактористов, у кого есть удостоверение и категории. В районе есть предприятия, которые в течение года могут реорганизовываться. Но даже в этом случае учебу для них никто не отменял, - отметил Рашит Губайдуллин.  Кроме этого, во время полевых работ труженики сельского хозяйства должны быть обеспечены горячим питанием.

Затем перед собравшимися выступил территориальный представитель семенной инспекции Роберт Ганнибаев. Он рассказал о состоянии семян на сегодняшний день. А начальник Гостехнадзора Дмитрий Сибгатуллин озвучил график техосмотра сельхозтехники и основные требования.  

Выслушали на комиссии руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. У каждого есть проблемы. Но в целом, хочу сказать, настроение оптимистичное. Что и говорить, весна - напряженная пора для сельхозпредприятий района. Однако, есть уверенность, что труженики села своим упорством и трудолюбием смогут решить поставленные перед ними задачи и организованно, качественно, в срок проведут весенне-полевые работы.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь субсидии Верхний Услон посевная аграции