Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вокальный коллектив «САФ» - это традиции и красота татарской культуры

Благодаря своему творчеству коллектив «САФ» за два года не только сумел завоевать любовь земляков, но и стал примером возрождения и сохранения татарского фольклора на верхнеуслонской земле.

 «Свои первые шаги коллектив сделал в 2018 году. Одной из важных задач нашей деятельности мы видим в приобщении жителей к традициям национальной культуры, развитии татарской песенной культуры. Для нас также важно возрождение и сохранение фольклора, внедрение народных праздников и обрядов в широкие массы, удовлетворение духовных и эстетических потребностей подрастающего поколения. С этой целью организовываем и проводим тематические вечера, детские праздники и театрализованные представления, вечера отдыха, конкурсы», — рассказывает участница коллектива Айгуль Нуриева.

Любовь к творчеству объединила неравнодушных талантливых людей - культработников Янги- Болгарского и Янга-Юльского клубов Айгуль Нуриеву и Сарию Ефимову, Фаниса Зиганшина из Вахитова. Неслучайно и название коллектива, оно сложилось из первых букв имен самодеятельных артистов. В переводе с татарского «саф» звучит, как «чистый», свежий».

Название коллектива скорее всего повлияло и на его репертуар. "САФ" исполняет произведения народного (или авторского) творчества с использованием народных инструментов. А Фанис не только виртуозно аккомпанирует девушкам на гармони и баяне, но и поддерживает их звонкие голоса мужским баритоном. Участники выходят на сцену в красивых национальных костюмах, душевное исполнение ими песен возвращает зрителей и поклонников к далеким корням предков. Артисты нашли свое направление в творчестве и таким образом завоевали народную любовь. И не только. Талант участников коллектива оценен и на высоком профессиональном уровне. «САФ» частый гость всех республиканских конкурсов-фестивалей, неоднократно становился Дипломантом и Лауреатом масштабных мероприятий: «Кушкапка уеннары»-2019, 2020; "Энже бортеклэрен эзлэп"-2019; "Казан солгесе"-2020; "Халкым мирасы"-2020; "Жыр моннары"-2020. Об этом говорят и многочисленные награды коллектива, Благодарственные письма, Грамоты.

Нам в свою очередь также хочется поблагодарить Айгуль, Сарию и Фаниса за любовь к родному краю и желание сделать мир ярче, воспевая культуру и быт татарского народа!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон культура традиции саф вокальный коллектив свежесть