Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Воины интернационалисты и общественники навестили могилу прапорщика Анатолия Казакова

Ровно сорок лет назад, во время боевого задания, наш земляк погиб в Афганистане. Мартовским солнечным утром в Верхнеуслонский район прибыл «Груз-200»

Анатолий Казаков родился в Старом Русском Маматкозине. Его отец был председателем сельсовета, а мама – учительницей. В семье было четверо детей. Но Толя был самым любимым, самым красивым.

Служить уходил с радостью. Сначала военная служба забросила его в среднюю Азию, а затем в Афганистан, где он был командиром минометного взвода. Минометная батарея, в составе которой Казаков действовал, была обстреляна противником. От осколков мины Анатолий получил смертельное ранение. За мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).  Похоронили его на родине, в Старом Русском Маматкозине.

Родители не смогли смириться с гибелью сына. Один за другим ушли они в мир иной. Их похоронили рядом с любимым сыном.

Прошло сорок лет, воины-интернационалисты и общественники отправились навестить могилу Казакова. На покосившемся от времени памятнике дата смерти – 22 марта 1980 год. А ниже выгоревшая от солнца надпись: «Нашему дорогому сыну и любимому мужу от любимой семьи и жены. Погиб при выполнении правительственного задания, защищая свою любимую Родину».

- Каждый из нас обязан знать и помнить страшные страницы нашей истории. Нет ничего дороже спокойствия и мира на земле. Каждый воин-интернационалист узнал, рискуя собственной жизнью, настоящую цену мирному небу над головой. У нас есть память и благодарность по отношению к воинам, честно выполнившим свой долг, и мы понимаем – без прошлого нет настоящего, а тем более – будущего. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех кто сохранил верность лучшим традициям Российской армии и склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой, - сказал председатель Верхнеуслонского территориального отделения Татарстанского республиканского союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Сергей Плеханов.

Минутой молчания верхнеуслонцы почтили память земляка, возложили цветы на могилу Анатолия Казакова. «Покойся с миром, наш друг, а мы тебя никогда не забудем», - сказали они.

Затем заехали в Маматкозинское поселение, где встретились с главой Владимиром Никитушкиным. К 1 июля, в день воинов боевых действий интернационалисты хотят установить в селе памятник Анатолию Казакову. В этом день они определились с местом и сроками. Никитушкин заверил, что поможет ребятам. А перед Троицей афганцы хотят снова приехать на местный погост, чтобы поправить могилу, покрасить ограду.

Живая память. Живая, потому, что живы еще те, кто воевал во время Великой Отечественной. Живая потому, что живы те, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь память афганистан Верхний Услон погибший солдат