Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Внесены изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации и ЕГЭ выпускников 9 и 11 классов в 2021 году

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения экзаменов для выпускников 9, 11 классов и других участников ЕГЭ в 2021 году отменяется.

Для школьников, которые будут сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации, мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов. Проведение итогового сочинения или изложения запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля, - заявил Сергей Кравцов, министр просвещения РФ.

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании выпускникам, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.

Выпускникам, планирующим поступать в ВУЗы и сдавать для этого ЕГЭ, для получения аттестата достаточно будет сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. В 2021 году ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет.  Государственный выпускной экзамен для выпускников 11 класса пройдет в конце мая, а за ним для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет, основной период сдачи ЕГЭ – ориентировочно с 31 мая по 2 июля.

Для участников ЕГЭ, которые по болезни или другой уважительной причине не смогут сдать экзамены в основной период, будут предусмотрены дополнительные сроки проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года.

Аттестаты выпускникам 9 классов об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2021 году выпускникам 9 классов не придется сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору, результаты которых не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы запланированы на период с 17 по 25 мая 2021 года.

В период с 24 по 28 мая 2021 года будет проведена государственная итоговая аттестация по русскому языку и математике.  Резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для тех, кто не сдаст экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», - прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование ЕГЭ государственная итоговая аттестация

2
X