Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхний Услон: где-то над Волгой и Казанью

С приходом лета наступила долгожданная пора каникул и летних отпусков, когда хочется расслабиться и отправиться в путешествие по родному краю.

Яркий отпуск для своей семьи или в компании друзей можно организовать, выбрав в интернет-магазине путешествий и экскурсий onlinetours.ru подходящий тур в Казань.

Столица Татарстана с ее многочисленными парками, красивейшими улицами и проспектами, великолепными памятниками архитектуры, мечетями и православными соборами расположена на левом берегу Волги. Нагулявшись вдоволь по красавице Казани и перепробовав все изысканные блюда татарской кухни, стоит отправиться знакомиться с прилегающими окрестностями.

Верхний Услон: глубинка России на берегах Волги

Одним из самых доступных и простых способов интересно провести время станет поездка в село Верхний Услон, расположенное на правом берегу Волги. Добраться до него можно на пароме или на рейсовом автобусе по мосту. Это удивительное место с интересной историей является ближайшим к столице административным центром республики Татарстан. По прямой село от Казани его отделяют восемь километров. Волга является не только природным водоразделом между берегами, но и границей между шумом и многоголосием города-миллионника и умиротворяющей тишиной и широкими речными просторами районного центра.

В поселке проживает немногим более четырех тысяч человек. Здесь много достопримечательностей, в числе которых удивительный по красоте Николо-Ильинский храм, возведенный и освященный в 1838 году, и гора Соколка с отличной смотровой площадкой с видами на Казань. На панораму церкви, утеса, реки и города можно смотреть бесконечно долго. На открытом пространстве появляется осознание масштабности и мощи великой русской реки.

Легенды и история горы Соколка

Соколку с трудом можно считать горой, ее высота не превышает 200 метров. Но если подняться на самый верх, то в вершины откроется ни с

чем несравнимый вид величественного города Свияжск, и появляется ощущение того, что находишься где-то в поднебесье. Именно на этой горе художник Константин Васильев написал ставшую знаменитой картину «Свияжск».

Гора получила название Соколка в XVI веке. В те годы разбойники, промышлявшие на Волге, высматривали с вершины проходившие мимо, торговые суда. Они сравнивали себя с соколами, разглядывающими добычу с высоты, а потом резко падающими вниз. Гора находится в месте поворота Волги, поэтому нападение грабителей всегда было внезапным. К тому же, течение часто прибивало суда к берегу и делало их легкой добычей волжских «пиратов». Но история горы Соколки не заканчивается на этом. Местные краеведы, изучавшие события прошлого, считают, что именно с этих мест началась история волжского казачества.

В 1918 году стратегическая высота была занята белочехами, штурмовавшими Казань. Золотой запас страны стоимостью около 650 миллионов рублей был похищен ними и вывезен из города. На вершине Соколки можно увидеть каменный памятник, возведенный в память о сражениях времен гражданской войны 1918-1920 годов. Сейчас на вершине горы проводятся работы по созданию историко-ландшафтного парка.

Для тех, кто хочет перенестись из глубинки и провести отпуск на морском побережье, эксперты интернет-магазина путешествий и экскурсий kazan.onlinetours.ru/tury/russia/sochi подготовили туры в солнечный Сочи, купив который вы сможете понежиться под ласковым солнцем и поплавать в лазурных водах Черного моря.

Фото https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2FR_fiarp81eg%2Fmaxresdefault.jpg

на правах рекламы

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Действительно, какие красивые у нас исторически значимые места

    Теги: Волжская новь Соколка Верхиний Услон путешествия