Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы на защите как личных, так и государственных интересов

Об особенностях службы по контракту в мобилизационном людском резерве в Вооруженных Силах Российской Федерации беседуем сегодня с военным комиссаром района Рашитом Фасхутдиновым.

 - Рашит Шаукатович, расскажите, что такое мобилизационный людской резерв?

 - Это часть граждан, пребывающих в запасе, которые находятся в наиболее подготовленном состоянии. Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов.

- С кем может быть заключен контракт о пребывании в резерве?

- Контракт может быть заключен с гражданами России до 42 лет, ранее проходившими военную службу, по состоянию здоровья признанные годными к службе или годными с незначительными ограничениями.

- Существует ли какая-то поддержка для тех, кто изъявил желание войти в мобилизационный людской резерв?

- При заключении контракта о пребывании в мобилизационном резерве выплачивается денежное содержание: рядовые получают 3 825 руб., сержанты - 5 480 руб.. Кроме того, резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок. Граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются также вещевым имуществом, питанием.

- Содействуют ли резервистам работодатели?

- Конечно, и также предоставляют им возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. К слову, Министерство обороны Российской Федерации выплачивает компенсации работодателю за время отсутствия работника, когда он задействован в тренировочных занятиях и на учебных сборах. Служба по контракту в мобилизационном людском резерве в ВС РФ - вид защиты Родины, который сочетает в себе как личные, так и государственные интересы.

По всем вопросам о включении в мобилизационный людской резерв можно обратиться в военный комиссариат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон военкомат служба мобилизицационный людской резерв