Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские православные сегодня отмечают Троицкую субботу: родительский поминальный день

В субботу 15 июня 2019 года, за день до праздника Троицы, в православном календаре есть еще одна важная дата – это Троицкая родительская суббота. В этот день следует молиться и поминать тех, кто отошел в мире иной. Есть поверье, что если живые молятся за мертвых, то и они, из того света молятся за живых.

Традиции и обычаи Троицкой субботы

Как и другие дни, которые обозначены в православном календаре, Троицкая родительская суббота имеет свои традиции.

Что делают на Троицкую родительскую субботу

Важно не только знать, когда Троицкая родительская суббота в 2019 году, чтобы не забыть почтить память усопших, но и понимать, что нужно делать в этот день, каким традициям следовать.

 

  • В первую очередь, в этот большой день поминаются родители. Однако, поминать надо не только тех, с кем человек был знаком при жизни и его связывали родственные узы с усопшим, но и тех, с кем человека не связывало родство. Если обратиться к смыслу праздника, то важно подчеркнуть, что истинное назначение родительской субботы – это объединение Церкви. В Троицкую субботу происходит объединение всех членов церкви, включая святых, церковнослужителей, прихожан и умерших.
  • На Троицкую родительскую субботу надо посетить храм. В каждом храме в этот день проходит особая вселенская панихида «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших». Так же, в храме надо поставить свечу за умерших, и желательно отдать молебну записку церковнослужителю.
  • После службы в храме, надо обязательно отправиться на кладбище, чтобы наведать могилу тех, кого уже нет в нашем мире. Могилку следует облагородить, если вдруг она заросла сорняками, или на ней стоять увядшие цветы. После того, как могилка будет приведена в порядок, следует украсить ее новыми цветами, повязать бант на крест.
  • После этого прямо возле могилки можно устроить поминальную трапезу.

Троицкая родительская суббота, это не только молитвы за усопших, но и возможность наведаться к ним и выразить свое почтение, показав, что в мире живых о них никто не забыл.

https://www.finrost.com.ua/troitskaya-subbota-15-iyunya-2019-godu-roditelskij-pominalnyj-den.html

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь православие Верхний Услон

2
X