Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские культработники отметили профессиональный праздник

Торжественное мероприятие прошло районном Доме культуры.

Свой профессиональный праздник отметили работники культуры - люди, устраивающие праздник всем, кроме себя.

Прежде чем перейти к самой торжественной части мероприятия – награждению, начальник отдела культуры Гульфия Абдуллина коротко рассказла об итогах работы учреждений культуры района за прошлый год.

В районе 59 учреждений культуры - 30 клубов, 27 библиотек, музей, Детская школа искусств, где работают 137 человек, 75% из которых с профильным образованием. Средняя зарплата по итогам года составила 31 039 рублей, произошел рост на 7%.

В 2021 году поведена целенаправленная работа по улучшению материально-технической базы. В РДК приобретен экран, сшиты костюмы, по линии Ассамблеи народов РТ Дом культуры получил новый автобус. В рамках республиканской программы «Сельские клубы» капитально отремонтирован Октябрьский СДК. Клуб в Маматкозине - за счет средств грантовой поддержки. Кураловская библиотека стала победителем конкурса модельных библиотек. В учреждение поставлена оргтехника, интерактивный глобус, книги и мебель. За счет местного бюджета отремонтированы потолки. В течение трех лет будет обновляться ее книжный фонд.

Тем не менее по критериям материально-технической базы наш район находится на одном из последних мест. Сегодня требуется ремонт в 15 клубах, четырех библиотеках, краеведческом музее.

- Несомненно сидеть и ждать финансирования от государства нельзя, - говорит Гульфия Тагировна. Одним из вариантов решения наболевших вопросов являются грантовые конкурсы. И, можно сказать, 2021 год в этом плане оказался для нас плодотворным. Для участия в грантах было подготовлено и подано 39 заявок и по 14 из них получен положительный результат. На развитие культуры в район привлечено 5 076 310 рублей. По словам докладчика, самым активным учреждением стала Централизованная клубная система - 23 заявки, восемь - победили. Библиотечная система подготовила шесть проектов, три из которых имели успех.

Учреждения культуры проявляют активность не только в грантах, но и конкурсном движении. Детская школа искусств выиграла 1 региональный тур Всероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» в номинации «Лучшая сельская школа искусств». Это результат кропотливого труда педагогов и их воспитанников, которые в 2021 году стали лауреатами, победителями 35 международных, 10 всероссийских и 11 республиканских конкурсов.

Поздравляя коллег с праздником, начальник отдела культуры отметила, что год был результативным и поблагодарила всех работу, нацеливая на новые результаты. К поздравлениям также присоединились председатель Совета ветеранов Римма Троицкая, заместитель руководителя Исполкома Гулия Камалетдинова. Первая вручила Благодарственные письма за сотрудничество, вторая наградила Грамотами главы за отличную работу по итогам года. По профсоюзной линии Грамоты вручила Любовь Тазиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон праздник награждение день работника культуры