Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонская средняя школа стала республиканской инновационной площадкой по инклюзивному образованию

Верхнеуслонская средняя школа стала республиканской инновационной площадкой по инклюзивному образованию.

- В Министерства образования и науки республики, на ученом совете, после того, как была проделана большая работа, нам подтвердили этот статус, - говорит директор Верхнеуслонской школы Ирина Борисова. – Теперь на базе нашей школы по инклюзивному образованию будет проходить обучение педагогов со всей республики.

В настоящее время перед образовательными учреждениями ставятся глобальные задачи, в том числе и доступность образования для всех категорий детского населения. Инклюзивное образование в школе – это система образования, которая подразумевает равноправное взаимодействие детей в рамках учебного заведения, вне зависимости от их интеллектуальных или физических особенностей. Инклюзия в школе – это раскрытие потенциала всех учеников в рамках общеобразовательного процесса, программа которого соответствует индивидуальным способностям детей.
Путешествие в инклюзивную школу может быть длительным и сложным, но в конечном итоге это укрепит школьное сообщество и поможет детям. «Инклюзия» означает не просто размещение детей-инвалидов в общеобразовательных классах. Этот процесс должен включать фундаментальные изменения в том, как школьное сообщество поддерживает и учитывает индивидуальные потребности каждого ребенка.

Таким образом, эффективные модели инклюзивного образования не только приносят пользу ученикам с ограниченными возможностями, но и создают среду, в которой каждый ребенок, включая тех, кто не имеет инвалидности, имеет возможность процветать.
- Кроме этого, мы участвовали в конкурсе проектов в рамках Международной конференции «Преемственная система инклюзивного образования: проективное инклюзивное образование систем», - продолжает Борисова. - В номинации «Инклюзивная школа» мы также стали победителями.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь школа Верхний Услон инновационная площадка