Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы могут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ

Казань присоединилась к Всероссийской акции по бесплатному тестированию на ВИЧ. С августа по ноябрь 2016 года акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ проходит в 10 регионах России. Открытие акции в Казани прошло в торговом центре "Сувар плаза".

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, сегодня в мире 37 миллионов человек живут с ВИЧ, 34 миллиона человек с 1980 года умерли. Эта болезнь коварна тем, что может не проявляться на протяжении многих лет. Очень важно сохранить жизнь и здоровье человека, а значит важно знать свой ВИЧ-статус.

В рамках акции по бесплатному тестированию на ВИЧ каждый желающий может пройти экспресс-тестирование, получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, объективную оценку своих рисков заражения ВИЧ, литературу по профилактике ВИЧ-инфекции.

В своем выступлении министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что Казань имеет передовой опыт в проведении подобных акций - в частности, бесплатное тестирование на ВИЧ активно проводилось на крупных спортивных мероприятиях. Так, в рамках Универсиады-2013, Чемпионата мира по водным видам спорта-2015, Казанского марафона-2016 были апробированы различные подходы в области профилактики ВИЧ-инфекции среди спортсменов и зрителей.

Акция в Казани пройдет с 18 по 30 октября 2016 года в ТЦ «Сувар Плаза» (г. Казань, ул. Спартаковская, 6, 1-й этаж, главный вход) с 12:00 до 20:00.

Цель акции - привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции, ин-формирование о мерах профилактики, мотивирование к прохождению регулярного тестирования на ВИЧ.

Для справки:

В Республике Татарстан зарегистрировано 20740 случаев ВИЧ-инфекции. По-следние три года в республике сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции. В 2015 году показатель заболеваемости составил 38,4 на 100 тыс. населения, что в 1,7 раза меньше показателя по Российской Федерации (63,6).

ВИЧ-инфекция поражает социально-адаптированные слои населения. Люди в возрасте 30-50 лет остаются наиболее вовлеченным в эпидемический процесс и составляют 68,5% от вновь выявленных ВИЧ-инфицированных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250