Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вчера завершился прием оригиналов документов на бюджетные места вузов

Приемная кампания в российские вузы достигла пика. Вчера был момент истины для тех абитуриентов, кто увидел свое имя в рейтинговых списках на сайтах вузов.

Напомним, по правилам приема, можно было подать документы на поступление в пять вузов на три специальности в каждом. А значит, одна фамилия может, по сути, появиться в 15-ти разных списках абитуриентов. 

Но есть нюансы. Допустим, вы выбрали историю и филологию в одном вузе. И оставили оригинал аттестата. В списках ваши баллы ЕГЭ ниже необходимых для поступления на историю, а она для вас - в приоритете. Если ребята с более высокими баллами успеют принести оригиналы документов - увы, исторический факультет "в пролете", а приказ о зачислении выйдет без вашей фамилии.

Но это не конец, а всего лишь "первая волна" поступивших. Она закроет до 80 процентов основных мест. После первого приказа наверняка останутся "не разыгранные" места, которые будут "закрывать" оставшимися абитуриентами, в соответствии с рейтингом их баллов. Специально для таких случаев и придумана "вторая волна" зачислений. Другая история - несколько человек с высокими баллами предпочли другие направления и не принесли аттестаты первого августа. Тогда можно подняться в списках и заслуженно претендовать на бюджетное место студента.

Приказы о зачислении "первой волны" вузы опубликуют уже третьего августа. Шестое августа - последний день, чтобы принести оригиналы документов для тех, кто проходит на оставшиеся бюджетные места, а восьмого августа вузы вывесят приказы о зачислении "второй волны" на бюджет и всех, кто идет на платные отделения.

Фото: iStock

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон вуз прием документов бюджетные места