Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Василий Кульков из Ямбулатова: его призвание - работа в сельском хозяйстве

Профессия механизатора - одна из самых тяжелых в селе. Но разве есть дело благороднее, чем работать на земле и растить хлеб?

Василия Кулькова я застала в гараже у своего трактора «Беларусь». Молодой мужчина готовит технику к весне, вот-вот наступит горячая пора и дел будет невпроворот. Признался, что с нетерпением ждет начала весенне-полевых работ. Соскучился по земле.

В агрофирме «Заря» Василий работает механизатором четыре года. Родом он из Буинского района. Бывший директор агрофирмы приметил в свое время работящего парня и переманил в наш район. Теперь и руководство в «Заре» другое, а Василий о переезде и не думает. Многодетной семье дали дом и Кульковы довольны условиями, в которых живут.

- Я здесь уже, как дома, - говорит мой собеседник. - И коллектив хороший, и люди хорошие в деревне живут, доброжелательные. На малую родину по-возможности стараемся ездить, но получается не так часто.

По специальности Василий автослесарь. Закончил Тетюшское училище. Любовь к технике привил ему отец, механизатор с более чем 30-летним стажем. Ему благодарен сын по сей день за науку и помощь в выборе профессии.

- С 7 лет я с отцом на тракторе, учиться было у кого. Как-то попытался что-то изменить в жизни. Устроился на Буинский сахарный завод машинистом, отработал сезон, больше не смог, не лежит душа. Люблю я деревню, сельский простор.

Весной и осенью Василий Юрьевич на тракторе в поле: боронит, сеет, культивирует, подкармливает. Как наступает пора уборки, пересаживается на комбайн. Встает вместе с солнцем и трудится пока хватает сил.

Дома понимают, что глава семьи выбрал нелегкую профессию и поддерживают. Выше я уже говорила, что семья Василия Кулькова многодетная. Старшей дочери 15 лет, сыну полтора года, а младшей дочке три месяца. Супруга Евгения в декретном отпуске.

Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, механизатор Кульков не боится работы. Любое дело, за которое берется спорится в его руках. Его труд заслуживает искренних слов благодарности и как-то даже гордо становится от того, что выбрал молодой мужчина себе профессию механизатора, не разочаровался в ней, в то время, как остальные бегут из села в поисках лучшей жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Люди села весенне-полевые работы механизатор