Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вахитовцев призвали пользоваться государственной поддержкой

На сходе граждан в Вахитовском сельском поселении, глава района отметил заинтересованность сельчан в благоустройстве своего села за счет средств самообложения.

На территории Вахитовского поселения пять населенных пунктов численностью 458 человек и количеством дворов 637, из которых 454 относятся к дачным домохозяйствам. Кроме населенных пунктов в границах муниципального образования расположены девять дачных и садоводческих некоммерческих товариществ. Из 458 жителей поселения детей в возрасте до 18-ти лет 57 человек, трудоспособного населения 274 и 127 пенсионеров.

В своем отчетном докладе глава поселения Фарит Каримов традиционно отчитался о том, как прожит прошлый год.

Если коротко, Фарит Рафаилович отметил, что в личных подворьях поголовье скота сокращается, в основном сельскохозяйственная продукция собственного производства идет на самообеспечение населения. Отметил молодого фермера Гульнару Насибуллову, активно участвующую в сельскохозяйственных ярмарках. Она была отмечена Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Бюджет поселения небольшой, собственные доходы всего 44,6%. Все виды собственных доходов по сравнению с плановыми показателями исполнены на 137%. В целом исполнение бюджета составило - 137%. По самообложению сбор 100%. Начиная с 2017 года поселение участвует в программе самообложения. И ежегодно население с пониманием относится к данной программе, местная власть делает все, чтобы люди видели, как и на что тратятся собранные средства. В этом плане с положительной стороны можно отметить опыт Вахитовского поселения. Далее докладчик рассказал об основных статьях расходов. Так обслуживание одного уличного фонаря обходится бюджету в 2 200 рублей в год. Количество ламп уличного освещения в населенных пунктах 158 штук.

Водоснабжение населения обеспечивает пять скважин. Охват договорами - 97%. Оплата составляет 107%.

- Внимания с нашей стороны вопросам обеспечения водой недостаточно. Исходя из суммы начислений, можно сказать, что в среднем каждое домохозяйство ежемесячно потребляет всего три куба воды. И мы прекрасно понимаем, что этого не может быть. Фактическое потребление воды домохозяйствами намного больше. Это говорит о том, что среди потребителей есть те, кто ворует воду, - обозначил Каримов насущную проблему поселения.

Итог схода подвел глава района. Марат Зиатдинов призвал вахитовцев развивать личные подсобные хозяйства, использовать всю линейку субсидий государственной поддержки, отметил проблемные моменты, которые есть в водоснабжении. Поблагодарил Марат Галимзянович жителей поселения на участие в самообложении. Завершился сход награждением активных жителей и общественных помощников Исполнительной власти поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сход граждан вахитово