Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Янги Болгарах прошел праздник «Карга боткасы»

Перед тем, как сварить «Грачиную кашу», дети вместе с гармонистом прошли по селу и собрали с каждого дома обязательную «дань» - крупу, масло, сахар, яйца.

Праздник «Карга боткасы», в переводе с татарского языка - «Грачиная каша», является одним из самых популярных весенних праздников у башкир и татар. Об этом нам сообщила заведующая Янги Болгарским сельским домом культуры Айгуль Нуриева.

«В былые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивался праздник Карга Боткасы. Этот древний обряд проводился перед посевной. Смысл его - задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай.

Этот обычай сохранился и в наши дни.  В этот день детвора Янги Болгар СК нарядно одетые собирали с каждого дома обязательную «дань» - крупу, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался около клуба, сельчане несли с собой угощения: баурсак, блины, пироги, мед, лаваш, зажигли костер, и в большом казане готовили кашу. Создали условия для возрождения культурного наследия и народных праздничных обычаев, приобщая детей к истокам народной музыки, деревенского фольклора, познакомили с неповторимым колоритом народного творчества», - говорит Айгуль Нуриева.  

Дети, окунувшись в праздничную атмосферу, на фоне народных мелодий построили уютные домики для прилетевших птиц. Вместе с веселым гармонистом дети с шутками и прибаутками собирали продукты для каши. И пока варилась каша, дети тоже устроили веселье: поиграли в татарские игры «Тюбетейка», «Йозек салыш», «Расходитесь!», девочки исполнили танец с лаптями. Взрослым, было отрадно видеть, как мальчики и девочки старались в танце передать именно те народные движения, которые есть у татарского народа.

Тут и каша подоспела. Она получилась на славу, а после подвижных-народных игр и аппетит у детей был отменный.  Отведав кашу, дети, быстро оделись, поторопились на улицу, и, вспомнив слова ведущего, оставили, как положено, порции каши для земли, воды и неба. Добрая половина каши досталась грачам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон татарский праздник грачиная каша