Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе начало работу «Движение первых»

Сегодня в России стремительно набирает обороты создание новой организации «Движение первых».

18 декабря 2022 года руководством страны выдвинута инициатива создания новой молодежной организации «Движение первых» для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей».

Отделения должны открыться в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения.  Законопроект о создании движения был внесен в Думу 19 мая 2022 года. Дата основания – 20 июля 2022 года.     Принимать в организацию будут с шести лет, а находиться в этой организации можно до окончания учебного заведения. 

21 марта 2022 года в г. Иннаполис прошел районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов по теме: «Развитие общероссийского движения детей и молодежи «ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ» в Верхнеуслонском муниципальном районе Республики Татарстан».

На сегодня в районе уже созданы и активно работают три первичные ячейки движения: школа Иннополис, Верхнеуслонская СОШ и Форпост гимназии. Руководителем местного отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Верхнеуслонском районе назначен Артем Макаров.

О необходимости создания общероссийского движения для подрастающего поколения в последние годы говорили часто.  Давно приказала жить организация красногалстучной пионерии. Теперь уже мало, кто знает, с чего она начиналась, детская пионерская организация, объединяющая в своих рядах миллионы мальчишек и девчонок. 

Хочу напомнить. 19 мая 1922 прошла 2 Всероссийская конференции РКСМ (Российский Коммунистический Союз Молодежи), принявшая своим решением резолюцию «Детское движение». Этот день и считается днем рождения Всесоюзной пионерской организации. За годы советской власти через нее прошли многие поколения советских детей - 210 миллионов. Просуществовала она 69 лет, до 28 сентября 1991 года. Одним из ярких, долгосрочных и запоминающихся направлений организации было тимуровское движение. Девиз пионеров: Всегда готов! а полная версия звучала так: «Пионер, в борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза Будь готов!».

Каждый класс отряд, в отряде – звенья. В школе – пионерская дружина, в районе пионерская организация. Атрибуты знамя, горн, барабан, галстук, три конца которого символизировал связь партии, комсомола и пионерия. Право быть пионером надо было заслужить конкретными делами, хорошей учебой. Каждый отряд, дружина носили имя Героя, который служил идеалом, примером для ребят. Теперь это осталось только в истории, да в наших сердцах.

Начиная с 1991 года, а это уже третий десяток лет, создавалось множество детских организаций. Все новое, это хорошо забытое прошлое. Сегодня, спустя сто лет, в России стремительно набирает обороты создание новой, организации детей и молодежи «Движение первых». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев