Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонской мечети приняты все меры по противодействию коронавирусу

Ограничительные меры, объявленные по стране и в Татарстане в связи с профилактикой распространения коронавируса, касается и проведения коллективных религиозных мероприятий в мечетях и церквях.

Чтобы убедиться в том, как в культовых учреждениях района подготовились к исполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий мы побывали в главной мечети района в Верхнем Услоне как раз до начала пятничной молитвы.

Нас встретил имам –мухтасиб района Гали Зиганшин. На входе в мечеть установлен стол, на котором есть все для дезинфекции и защиты органов дыхания.

 – Сегодня я выступлю перед прихожанами с проповедью о том, как следует уберечься от коронавирусной инфекции, о необходимости воздержаться от посещения в этот период мечетей. Сегодня как видите мы допускаем в мечеть только тех, кто использует средства защиты. Будем просить наших прихожан воздержаться от посещения, дозволить приходам приостановление проведения пятничной молитвы. Мусульманин может все обряды совершать дома. Аллах нам позволяет это делать. Всем желаю здоровья, берегите себя и своих близких, это важная и нужная обязанность правоверного.  Да поможет всем Аллах, - отметил Гали Абзалович.

Напоминаем, что на основании Постановления кабинета министров РТ «О мерах по предотвращению распространения в республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» введен особый контроль проведения религиозных обрядов и богослужений как в культовых объектах, так и вне их. В первую очередь это касается требований в части соблюдения требований проведения мероприятий численностью 20 и более человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мечеть мусульманство коронавирус