Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе заготовлен достаточный объем кормов на зимне-стойловый период

Текущий год для сельхозпроизводителей был не самым легким. Засушливое лето, неблагоприятный сентябрь повлиял не только на результаты труда работников и специалистов села, но и внес определенные коррективы в намеченные планы.

О предварительных итогах в сельхозотрасли мы поговорили с начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия района Рашитом Губайдуллиным.

- Рашит Галимзянович, позади активная фаза уборочных работ, с какими показателями хозяйства района завершили уборочную и заготовку кормов?

- Неблагоприятные погодные условия, основной фактор, который повлиял на урожайность. Средняя урожайность по итогам уборки зерновых культур составила 10 центнеров с гектара.  Лидер – крестьянско-фермерское хозяйство «Прокопьева А. И.», им удалось благодаря грамотному подходу и своевременному соблюдению всех необходимых агротехнических мероприятий добиться урожайности -27, 2 ц с га.  Всего зерновые были убраны с площади 12296 га, общий намолот составил – 12334 тонн. Что касается заготовки кормов то, хозяйствами и КФХ района заготовлен достаточный объем кормов на зимне-стойловый период. На одну условную голову заготовлено 32,8 центнеров кормовых единиц. Их которых кормов в тоннах заготовлено: сено -3200, сенаж -14400, силос -19600, солома-3500.

- На планах осенне-полевых работ также сказались погодные условия, как обстоят в хозяйствах дела по уборке технических культур, осеннему севу и обработке почвы?

- Действительно, в этом году природа испытывает нас. После анализа и оценки целесообразности проведения тех или иных работ в объемах, которые изначально планировались, планы в хозяйствах района изменились. Так из планируемых 14 000 гектаров озимых культур, посеяно 9102 гектара.  Что касается обработки почвы то из запланированных 25474 гектаров, по факту обработано около 11000 гектаров.  Помимо этого, в сельхозпредприятиях района идет уборка технических культур. Завершена уборка рапса и горчицы. «Востокзернопродукт» убирает кукурузу на зерно. Из 866 гектаров обмолочено около 200 гектаров. Урожайность составляет 20,3 центнеров с гектара. Также предстоит уборка подсолнечника. В целом могу отметить, что несмотря на имеющиеся проблемы в хозяйствах, учитывая погодные условия коллективы, в частности, механизаторы прикладывают все усилия и свое мастерство, чтобы завершить этот год с максимально возможным результатом.

-Рашит Галимзянович, осенью проходят сельскохозяйственные ярмарки в Казани, кто в них участвует и как они организуются?

- Как вы знаете районы республики традиционно осенью участвуют в сельскохозяйственных ярмарках. Нами составлен график и сельские поселения согласно этому графику выезжают на них. Участвуют в них также сельхозпредприятия района, фермеры, так и личные подсобные хозяйства. Это хорошая возможность на представленной нам площадке реализовать свою продукцию. Мы занимаемся организационными вопросами, оказываем помощь желающим в них участвовать. Конечно определенный труд и нагрузка как для глав поселений, так и для самих участников, поэтому пользуясь случаем, хочу поблагодарит всех, кто принимает участие и них.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство