Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Иннополисе создали робота для реабилитации кисти рук

Ассистентка лаборатории робототехники Университета Иннополис Валерия Скворцова разработала устройство, которое поможет восстановить двигательную активность пациентам после инсульта и других болезней. Сейчас лаборантка готовится к регистрации патента на свое изобретение.

Ее робот сделан по принципу параллельного сферического манипулятора. Основная конструкция состоит из базовой и мобильной платформ и трех ног, образованных двумя дугообразными плечами. Пациент просовывает руку в аппарат и держится за ручку на верхней мобильной платформе, его локтевой сустав при этом фиксируется на специальной подставке. Подвижные элементы робота разрабатывают запястный сустав руки: плавно двигают кисть вниз-вверх, вправо-влево и скручивают в обе стороны.

По словам Валерии Скворцовой, в нашей стране ежегодно фиксируется около пятисот случаев инсульта. К сожалению, не все пациенты после болезни могут вернуться к полноценной жизни. Чаще всего инсульт поражает двигательную активность человека. Разработанный ею робот можно использовать в постинсультной ситуации. Как показывает практика – положительная динамика имеется.

Лет десять, а то и двадцать назад мы даже не предполагали, что наука шагнет так далеко. И кто знает, каким изобретением в очередной раз нас порадуют в Иннополисе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон иннополис здравоохранение робототехника