Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе сгорело пять дачных домов

Чтобы остановить огненную стихию, стволы приходилось подавать разве что только не с воздуха: и с земли, и с воды.

29 июня около часа дня в дежурно-диспетчерскую службу пожарно-спасательной части поступило сообщение и том, что в СНТ ветеранов ВОВ и труда «Дачное» горит дачный дом. На место выехали огнеборцы из Верхнего Услона и Иннополиса, добровольцы ДПК «Бурнашево».

Прибывшее на место первое пожарное подразделение столкнулось с проблемой, которая часто возникает в садовых товариществах – это отсутствие подъездных путей для пожарных машин. Поэтому взяв мотопомпы, они отправились на ликвидацию огня пешим ходом. А это не много, ни мало – 500 метров. На тот момент уже происходило открытое горение одного садового дома, существовала угроза распространения огня, пострадавших и погибших не было. В результате сильного северного ветра, отсутствия подъездных путей и ограниченных возможностей для тушения произошел переход огня на соседние садовые дома.

На помощь нашим спасателям выдвинулись коллеги из Юдино, а также пожарный катер, чтобы можно было тушить с реки. К счастью на тот момент мимо проезжал прогулочный катер «Добрый». Его пассажиры стали свидетелями этой уникальной пожарной операции.

Когда капитан прогулочного катера Константин Шаталов увидел, что что пожарные борются с огнем, то принял самостоятельное решение и с воды начал помогать сотрудникам МЧС: с помощью штатного насоса и пожарного инвентаря он подал воду на тушение пожара. Решительные действия экипажа помогли пожарной охране быстрее потушить возгорание.

В результате пожара огнем было уничтожено пять садовых домов, пострадали две бани и еще одна дача. Причины столь большого пожара выясняются.

К слову, кто-то из дачников обмолвился, что в восьмидесятые года прошлого века здесь уже был пожар. Только тогда его масштабы превзошли сами себя. Огненная стихия уничтожила тридцать садовых домов. Остановить огонь тогда, как и сейчас, препятствовало отсутствие подъездных путей, а также близко расположенные друг к другу дачные строения. Тогда соответствующих выводов не сделал никто.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь пожар садовое общество