Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошла акция «Чистый берег»

Первыми в этом году ее провели сотрудники государственного комитета по биологическим ресурсам, госзаказника «Свияжский» и учащиеся Кураловской школы. Акция прошла в Каинках

 В живописном месте в устье реки Свияга, впадающей в Волгу расположено село Каинки. Ныне это дачное место. Живут, конечно, в селе и местные жители, но их не так много, в основном это люди пенсионного возраста. В селе нет школы, молодёжь здесь не остаётся. Из истории села мы знаем, что всегда Каинки были крепостным селом, там часто менялись хозяева и добра местные жители видели мало. С появлением в усадьбе Васильевых жизнь постепенно вошла в спокойное русло. До сих пор местные жители хвалятся тем, что именно в их церкви венчался председатель временного правительства Керенский на дочери местного помещика. Но в конце двадцатых годов была заброшена церковь, кладбище разорили, сбросили колокол, который крестьяне пытались повесить на место, а молодые комсомольцы «сковырнули» склеп Васильевых, а надгробие с могилы академика Василия Павловича Васильева и его супруги отволокли ближе к избе правления. На месте кладбища намеревались построить конюшню, но строительство вскоре забросили. Школу в Каинках к тому времени закрыли. Несколько лет тому назад надгробие Васильевых зацепили тросом и трактором оттащили, поцарапав поверхность и поломав некоторые буквы, снова ближе к кладбищу, где оно, повергнутое, и встретило XXI век. Нет здесь давно уже и совхоза. Опустели заброшенные фермы. А несколько лет назад был открыт центр аваимоделизма и подготовки внешних пилотов «Эникс». Кстати, когда представители этой фирмы узнали, что в селе пройдет акция, с удовольствием присоединились к ней.

- Местом встречи стал памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, - рассказывает руководитель межрайонного отдела по биологическим ресурсам Александр Макаров. – Присоединились к нам и местные жители, которые остались приводить в порядок памятник, а мы с ребятами отправились на берег Свияги.

Приняв участие в акции «Чистый берег», школьники собрали много мешков мусора по берегу реки. Это в основном мусор, оставленный отдыхающими, – бутылки, пластиковая посуда, бумага.

А после плодотворного труда, все угостились чаем с пирогами.

- Присоединяясь к акции, мы хотели очистить берег и напомнить всем о том, как важно уважать природу и сохранять её для будущих поколений, ведь водная акватория — одно из главных богатств нашей Родины, а очистка берегов родных рек позволит нам всем вместе сказать спасибо родной природе, — считают участники акции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь акция Верхний Услон Чистый берег каинки